Итоги ежегодного конкурса предложений по совершенствованию процессов на предприятии и несколько примеров уже внедрённых предложений.
Благодарим Бюро по связям с общественностью АО «Редуктор-ПМ» за предоставление данного материала.

Продолжаем рассказывать вам об уже работающих рацпредложениях, ППУ и кайдзенах. Надеемся, что опыт коллег вам пригодится: или подскажет способ решения аналогичной проблемы, или задаст направление для развития вашей собственной идеи.
Сотрудники АО «Редуктор-ПМ» используют разные возможности для подачи предложений по улучшению процессов на своих рабочих местах.
Развитие производственной системы на любом предприятии играет важную роль. На АО «Редуктор-ПМ» в этот процесс активно включены сотрудники всех подразделений, ведь именно люди, создающие ценность, знают, какие «узкие места» и проблемы мешают оптимально выстроить процессы и вносят свои предложения по устранению проблем.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
В прошлом году в подразделениях предприятия было зафиксировано 1419 предложений, направленных на оптимизацию циклов изготовления ДСЕ, на решение проблем в технологических процессах, сокращение организационных и управленческих расходов, улучшение рабочих мест и экономию ресурсов. К реализации было принято 1184 предложения, а 53% от них (627 предложений) в 2025 году было реализовано.
По итогам ежегодного конкурса предложений по совершенствованию процессов на предприятии наибольшее количество полезных предложений подал начальник службы механика комплекса 45 Дмитрий Никитин. Он же стал автором с наибольшим количеством реализованных предложений.
Одно из последних поданных им предложений касалось изготовления приспособлений для удобства обслуживания станков с ЧПУ. Проблема заключалась в том, что инженерам-механикам и слесарям-ремонтникам не хватает необходимого оборудования – в магазинах нужных приспособлений нет, поэтому было решено изготовить их силами комплекса 45.
Дмитрий Никитин, начальник службы механика комплекса 45:
— Еще одно предложение – изготовить самостоятельно некоторые запасные части и комплектующие. Например, есть уплотнительные кольца для шлифовальных станков. Внутри них устанавливаются уплотнительные резинки, которые исключают протекание масла в рабочую зону оператора. Под заказ ожидание таких уплотнителей может достигать месяца, сейчас они всегда есть в наличии. Получается быстрее и экономичнее. Есть и более глобальное предложение: мы установили на бочку с охлаждающей жидкостью клапан, который смешивает воду с жидкостью. Теперь охлаждающая жидкость в нужной концентрации и в нужном объеме подаётся оператору: исключаются ошибки и экономится время оператора.
Стоит отметить, что большая часть предложений подаётся на нашем предприятии через специальные журналы, доступные на каждом производственном участке. Но есть и другой удобный для этого способ – с 2019 года на предприятии функционирует электронная платформа Холдинга АО «Вертолёты России» по сбору предложений по совершенствованию процессов (KAIZEN-платформа). С момента её запуска в системе прошли регистрацию 818 пользователей, в прошлом году через электронную систему было подано 150 предложений, из которых 105 были приняты к реализации, а 66 – уже воплощены в жизнь.
Ключевые аспекты KAIZEN-платформы:
• Платформа является частью масштабной стратегии по внедрению бережливого производства в холдинге «Вертолёты России».
• Цель: Оптимизация бизнес-процессов, снижение потерь и раскрытие потенциала сотрудников.
• Функционал: Система обеспечивает сбор, анализ и внедрение «кайдзен-предложений» — небольших идей по улучшению рабочих мест и процессов.
• Масштаб: В системе участвуют тысячи сотрудников.
• Развитие: Реализуются проекты второго этапа, сфокусированные на сборе и тиражировании лучших рабочих практик.
• Признание: Проводятся конкурсы, такие как «Лучшее Kaizen-решение», поощряющие инициативу работников.
К примеру, ведущий инженер по эксплуатации гарантийной техники Антон Привалов – автор, ежегодно подающий предложения по улучшению процессов, – предложил доработать оснастку, которую используют при устранении дефектов эксплуатации за пределами предприятия. Вес такой оснастки до реализации предложения составлял 40 кг и требовал организации выездных командировок двух специалистов управления гарантийного обслуживания. В оснастку внесли изменения, предложенные Антоном Приваловым: модернизировали станину оснастки заменой материала. В результате исключены расходы за перевес багажа, сократились расходы на командирование работников, ну и конечно – проявлена забота о здоровье работников.
Эти примеры показывают, что принять участие в совершенствовании процессов и развитии производственной системы предприятия могут все желающие любыми удобными для них способами. Ведь даже небольшие, на первый взгляд, улучшения и изменения в организации рабочих процессов могут в дальнейшем положительно сказаться на работе всего подразделения и предприятия в целом.
Текст и фото предоставлены Бюро по связям с общественностью АО «Редуктор-ПМ»