На БМЗ организован новый конкурс, направленный на определение лучших программ улучшений на предприятии (SWIP).
Благодарим Пресс-службу АО "УК "БМЗ" за предоставление данного материала.

На БМЗ организован новый конкурс, направленный на определение лучших программ улучшений на предприятии (SWIP). Положение о проведении конкурса введено в действие в конце марта.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Конкурс проводится между основными производственными участками и направлен на повышение мотивации и вовлечённости в развитие операционной системы TOS, улучшение уровня организации рабочих мест и культуры производства, создание здоровой конкуренции между производственными участками.
Он охватывает такие ключевые аспекты деятельности, как оптимизация производственных процессов, складирование и хранение запасов, повышение качества продукции, создание безопасных условий труда, мотивация всех сотрудников в процессе непрерывных улучшений.
SWIP (Single Week Improvement Process), или Программа недельных улучшений, – инструмент Бережливого производства, предназначенный для комплексного решения вопросов, направленных на выявление и сокращение операций, не создающих ценность на участках завода. Правильное применение данного инструмента дает в краткосрочной перспективе быстрые и видимые улучшения. Он актуален как на этапе начала модернизации производственной системы, когда необходимо увлечь сотрудников самой идеей полезности инструментов Бережливого производства, показать результат и, самое главное, практическую реализацию их собственных идей по улучшению, так и на этапе развития производственной системы, когда комплексно используются все инструменты Бережливого производства.
Мотивационная составляющая SWIPа, – когда работник видит, что руководитель воспринял его идею, когда команда единомышленников реализовала эту идею, и все ощутили реальное улучшение – очень велика. Для успешной реализации программы участие рабочих, операторов, непосредственно вовлеченных в производственный процесс, является обязательным. Им надо дать понять, что они играют ключевую роль в программе.
Итак, SWIP – это краткосрочная программа комплексных улучшений на определенном участке деятельности, направленная на устранение (сокращение) потерь, которые не создают ценности продукта или процесса.
Основная цель программы – достижение в течение рабочей недели (5 дней) повышения производительности за счет оптимизации процессов путем устранения или сокращения 7 основных видов потерь:
Основные принципы работы в программе:
Инструмент SWIP применяется на предприятии с 2011 года.
Состязание на лучшую программу SWIP будет проводиться с периодичностью раз в год, в декабре, в три этапа. После сбора заявок на участие от подразделений и последующего предоставления информации в управление по развитию про-изводственной системы (не более трёх лучших SWIP от цеха), конкурсная комиссия рассмотрит материалы и даст оценочное заключение.
Согласно положению, будут определены золотые и серебряные призёры. Затем состоится подведение итогов и награждение – отличившиеся участки получат материальное вознаграждение. Перед награждением призёры должны будут презентовать свои программы улучшений генеральному директору и заводской комиссии.
Узнать больше: Программа недельных улучшений (SWIP) – инструмент Бережливого производства, доступный всем
Александр Миронов, начальник УРПС:
– Уже три года на нашем предприятии проходит конкурс на лучший участок по 5С на основном производстве. И всё это время работники проявляют активное участие, показывают вовлечённость и заинтересованность в улучшении своих рабочих мест и участка в целом. Некоторые участки становились победителями не один раз. Поддержание высокого уровня 5С – это сложная задача. Она требует системного подхода, формирования культуры труда и дисциплины, а конкурс мотивирует работников не снижать полученный результат и стремиться быть лучшими. Надеюсь, что новое производственное соревнование будет пользоваться такой же популярностью у заводчан и послужит стимулом к ещё большим достижениям!
Текст и фото предоставлены Пресс-службой АО "УК "БМЗ"