"Заводские будни" 0 комментариев

Рацпредложение: панорамное зеркало в цеху

В отделении производства цинковой пыли придумали, как с помощью панорамного зеркала сделать более безопасным труд печевого.

Идея была подана в рамках инструмента Бизнес-системы УГМК «Фабрика идей».

Для транспортировки расплава цинка металлурги Челябинского цинкового завода используют разливочный ковш. Эта емкость имеет цапфы, за которые ковш цепляется к специальному грузозахватному устройству — траверсе. Крюками, расположенными на траверсе, он захватывается, а затем устанавливается в опрокидыватель.

Все самое интересное и уникальное мы публикуем в альманахе «Управление производством». 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

При наклоне рамы опрокидывателя расплав цинка по системе желобов транспортируется из ковша в печь. При этом важно, чтобы ковш в опрокидывателе надежно зафиксировался, а цинковый расплав не пролился мимо. В противном случае может травмироваться обслуживающий персонал и выйти из строя оборудование, находящееся в непосредственной близости к опрокидывателю ковша,— газопровод и пульт управления опрокидывателем.

— Всей этой операцией управляет печевой. Сложность состоит в том, что рабочий находится лишь по одну сторону ковша, поэтому все, что происходит на противоположной стороне, он не может наблюдать просто физически. Поэтому полной уверенности в том, что ковш вошел в зацепление с опрокидывателем и траверсой, у него нет никогда,—рассказывает мастер отделения производства цинковой пыли Вячеслав Усов.

Решить данную проблему помогла идея с панорамным зеркалом — таким, какое используют для безопасности на дорогах. Сферическая отражающая поверхность, установленная с обратной стороны ковша, не только обеспечила видимость его «слепой зоны», но и увеличила обзор для печевого.

Затраты на внедрение данного рацпредложения составили всего три тысячи рублей, а полезный эффект, считают на предприятии, оказался неоценимым— сохраненное здоровье работников цеха.

Елена НОВИКОВА. Фото Романа ШАЛЕНКИНА

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Светлана Власовец, добрый день! Всего за год подаётся около 10 тыс. идей, это некая норма, да не уди... По идейным соображениям: «Фабрика идей» на МГОКе
Вот не хочу душнить, но кто-то должен! Бизнес система уральской стали, но честно, нет нормальных про... Окна прибыли: можно ли «невидимые» потери на предприятии превратить в источник ресурсов?
Добрый день! Оперативная корректировка процесса относительно желаемого «коридора» значений имеет ... Для управления сквозными процессами: PDCA в «Татнефти»
Наконец то и на складе ИИ что то полезное сделает. Нужно побыстрее это все внедрять Стратегия нулевого травматизма: как ИИ-камеры Camkord снижают риск наезда на пешехода при работе на погрузчике
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”