Территория ОМК 0 комментариев

Сейчас в бронзе: новые рейки сократили простои оборудования

Как на белгородском заводе ОМК решили давнюю техническую проблему.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала.

Группа заводчан белгородского завода ОМК во главе с мастером-технологом отдела главного механика Геннадием Шмаковым решила давнюю техническую проблему. 

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

В горизонтально-расточных станках при длительной работе ломаются червячные рейки продольного перемещения стола. Мастер-технолог Николай Пономаренко заметил, что особенно большую нагрузку рейки испытывают во время работы с тяжелыми деталями. Из-за этого разрушаются зубчатые части приспособления. 

Инженер-конструктор службы эксплуатации и ремонта Виктор Иванов разработал конструкцию рейки, которую можно изготовить самостоятельно. Приспособление сделали на токарно-винторезном станке. Кроме того, заводчане решили заменить материал – рейки сейчас выполняют из бронзы, чтобы обеспечить ее эластичность и прочность.

Одну из реек уже установили на станок. За два месяца эксплуатации замечаний к ней не возникло.

Еще более 500 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».

– Благодаря этой идее мы сокращаем количество ремонтов, уменьшаем время простоя оборудования, что влияет на итоговую сдачу продукции, – отмечает Геннадий Шмаков. 

Текст: Татьяна Малявина. Фото: Архив ОМК

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Светлана Власовец, добрый день! Всего за год подаётся около 10 тыс. идей, это некая норма, да не уди... По идейным соображениям: «Фабрика идей» на МГОКе
Вот не хочу душнить, но кто-то должен! Бизнес система уральской стали, но честно, нет нормальных про... Окна прибыли: можно ли «невидимые» потери на предприятии превратить в источник ресурсов?
Добрый день! Оперативная корректировка процесса относительно желаемого «коридора» значений имеет ... Для управления сквозными процессами: PDCA в «Татнефти»
Наконец то и на складе ИИ что то полезное сделает. Нужно побыстрее это все внедрять Стратегия нулевого травматизма: как ИИ-камеры Camkord снижают риск наезда на пешехода при работе на погрузчике
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”