Продолжаем рассказывать вам об уже работающих рацпредложениях, ППУ и кайдзенах. Надеемся, что опыт коллег вам пригодится: или подскажет способ решения аналогичной проблемы, или задаст направление для развития вашей собственной идеи.
Благодарим Пресс-службу АО "УК "БМЗ" за предоставление данного материала.
У сотрудников БМЗ всегда найдутся идеи как улучшить свои рабочие места и облегчить труд, а мы будем рассказывать вам о полезном опыте машиностроителей, чтобы он распространялся далее как лучшие практики БМЗ.
Мы делимся информацией – вы определяете для себя, по какому пути двигаться дальше:
В этот раз знакомим вас с практиками, за которые ваши коллеги точно скажут вам: «Спасибо!».
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Вся номенклатура деталей поступает на подсборочные позиции в комплектной таре. У большей её части ложемент с деталями находится на уровне пола. В процессе работы операторы многократно подходят к таре, и каждый раз им приходится накло¬няться за деталями или садиться на корточки, чтобы взять нужную. А представьте, сколько таких наклонов необходимо сделать рабочему за смену! Поэтому хорошей практикой, которая влияет на эргономику рабочего пространства, стало поднятие высоты ложемента для деталей с уровня пола до уровня пояса. На фото ниже – тара участка главных рам цеха магистральных тепловозов.

И второй пример – тележка-трансформер для перемещения заготовок, ТМЦ и так далее по участку. Идея принадлежит участку неметаллических изделий цеха магистральных тепловозов. С целью сокращения излишних перемещений тележку можно загрузить в два яруса. Если груз габаритный, верхний ярус можно снять, а съёмная полка устанавливается в пазы этой тележки сбоку. Ранее рабочий вручную переносил заготовки к своему рабочему месту, и ему необходимо было несколько раз перемещаться по участку.

Сотни других уже реализованных идей вы можете посмотреть здесь – «Оптимизация производства», «Кайдзен» и «База рацпредложений».
Текст: Екатерина СОБЧЕНКО, специалист УРПС. Фото автора