"Крылья Советов" 0 комментариев

Рацпредложение: миллионная экономия на… песке

Это рацпредложение ежегодно приносит заводу 23 млн рублей экономии.

Благодарим Пресс-центр филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" за предоставление данного материала.

Предложение начальника технической службы УМТК Ефима Данильчука и начальника бюро УТР Константина Аброськина приносит заводу ежегодно 23 млн рублей экономии.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Участок раскроя, где работает Ефим Данильчук, — начало технологической цепочки изготовления самолета. Здесь металл кроят и получают заготовки, которые идут в механообрабатывающие цеха для изготовления боевых деталей. Раскрой производят на водоабразивных станках при помощи песка и воды под высоким давлением — 3500–4000 бар. Такой способ позволяет получать на 30–40% больше заготовок за счет ширины реза, которая составляет всего 5 мм. Благодаря этому заготовки в плите располагаются более плотно, тем самым получается рациональный групповой раскрой. Но песок для раскроя нужен не обычный, а гранатовый. Еще два года назад его покупали в Австралии. Но уж очень дорого он обходился! При потребности завода в 800–900 тонн ежегодно затраты на его приобретение составляли более 40 млн рублей.

— Изначально рассматривались два варианта: приобретение специального оборудования для регенерации использованного песка либо поиск альтернативного поставщика,  рассказывает Ефим Данильчук. — В обоих направлениях была проделана большая работа, проведен тщательный анализ рынка. В результате оказалось, что Китай может поставлять менее дорогой абразив, не уступающий австралийскому песку по технологическим параметрам резки.

А стоит он вдвое дешевле. Таким образом, завод получил многомиллионную экономию и поставщика из дружественной страны.
Марина Левина

0 комментариев
Отправить
обсуждения
отличная статья, есть очень интересные мысли у экспертов Тренды ТОиР 2026: футура здесь нет — есть реальность
статья познавательная, было бы круто, если бы еще сервисы написали конкретные, как тут https://weeek... Канбан
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”