О том, как компания использует ИИ в производстве, и это уже приносит результаты.

В ходе прямой линии «Норникеля» топ менеджеры компании рассказали о развитии направления инноваций и о том, как искусственный интеллект меняет производство изнутри.
С блока об инновациях начал первый вице президент — финансовый директор Сергей Малышев, далее к теме подключились вице президент по инновациям Виталий Бусько и первый вице президент — операционный директор, руководитель Заполярного дивизиона Евгений Фёдоров.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
По словам Сергея Малышева, компания использует ИИ в производстве, и это уже приносит результаты: за последние три года прибыль от применения инноваций превысила 0,5 млрд рублей.
— Мы не просто декларируем, мы реально делаем погоду на этом рынке. «Норильский никель» входит в ТОП 3 производственных компаний, которые используют ИИ, — сказал он. Одна из первых наработок — применение ИИ как цифрового подсказчика на производстве, вторая — использование ИИ в области экологии: система «Аксиома» позволяет прогнозировать выбросы вредных веществ на промышленных предприятиях. Установлено, что аналогов системы в мире в таком виде нет.
Виталий Бусько отметил, что вокруг генеративного ИИ сейчас много хайпа, но он схлынет, поскольку это фундаментальная технология, которая значительно перестроит процессы на горизонте 5-10 лет. Компания работает совместно с «Яндексом» над платформой, которая позволит каждому сотруднику «Норникеля» собрать для себя ИИ агента для помощи в работе; запуск планируется до конца года. В производстве важное направление — компьютерное моделирование. На Кольской обогатительной фабрике специалисты изготовили аэроузел с помощью 3D печати, сейчас технология масштабируется и проходит испытания. На Надеждинском металлургическом заводе выявили повышенные потери из за пылевыноса, смоделировали и изготовили газораспределительное кольцо; по итогам проекта коллеги написали научную работу.
Евгений Фёдоров обратил внимание на проект автоматизированного бурения: в компании сейчас работает около 15 автоматизированных станков бурового оборудования, и ставится цель довести их количество до 40 к 2027 году и, соответственно, выйти на режим, когда 100% парка бурит в автоматизированном режиме. Это, по его словам, позволит выигрывать на всех уровнях производственного процесса. Отдельно он отметил, что Талнахская обогатительная фабрика и Надеждинский металлургический завод — самые инновационные предприятия в мировой отрасли и способны выходить на цифры, которые зарубежным коллегам кажутся недоступными.
Сергей Малышев рассказал о прорыве прошлого года — разработке отраслевой языковой модели MetalGPT:
— По количеству скачиваний она уже конкурирует с лидерами рынка. К нам приходят предложения из других компаний — не только из России, — объединить базы данных с помощью нашей модели. Это позволит привлечь больший круг участников, потому что наши модели уникальны. Обычно языковые модели обширные и всеядные, но менее глубокие. Именно наша отраслевая специфика — создание языковой модели для нашей области — хороший пример того, как мы можем решать свои проблемы сообща с помощью ИИ.
Виталий Бусько рассказал, что в компании в тестовом режиме запущен «Ассистент сотрудника». Это безопасный доступ к большим языковым моделям: можно использовать MetalGPT, модели «Яндекса», DeepSeek. Помимо чата с моделью, есть функционал сводки из документа, генерации текста по шаблону, протокола совещания из аудиофайла. В ближайшие месяцы функционал будет дополнен работой с PowerPoint и Excel, а самое сложное и передовое направление — интеграция с корпоративными системами, над которой коллеги из IT ведут настоящий R&D. В самое ближайшее время сотрудники смогут использовать ИИ прямо в корпоративных системах.
Сергей Малышев подчеркнул, что генеративный ИИ — это помощник для человека, который снимает рутину и превращает функцию сотрудника в экспертную:
— Нельзя автоматизировать хаос — алгоритмы должны быть преднастроены. У заказчика, использующего ИИ, должны быть квалифицированные бизнес процессы, чтобы ИИ повысил производительность в разы. Без знания «местности» и настройки — это пустая работа.
Евгений Фёдоров завершил блок, отметив, что инновации — ключевой инструмент для повышения эффективности на ближайшие годы:
— У нас нет выбора: только двигаясь в этом направлении, мы достигнем результатов. Спасибо коллегам, которые с энтузиазмом реализуют инновационные проекты.
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО из архива Kn51