Лучший способ что-то улучшить — позволить это рассмотреть «свежим» глазом. Задача — не просто найти проблемные места, а вместе с работниками найти практические решения, которые реально работают.
Благодарим Пресс-центр Филиала ПАО «ОАК» - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина за предоставление данного материала.

На фото: Не просто работа, а охота за точками роста. В объективе — живое обсуждение проблем
«Кайдзен» — это японская философия непрерывного улучшения. А «Кайдзен-охота» — её практическое воплощение: выезд на место, чтобы найти и «обезвредить» проблемы. Лучший способ что-то улучшить — позволить это рассмотреть «свежим» глазом.
На фабрике процессов производственный поток КнААЗа в течение двух дней проходили обучение коллеги из сторонних организаций. Одним из ключевых событий стала «Кайдзен-охота» на несовершенства в условиях реального производства.
— В основе развития любого современного предприятия — постоянное движение вперед, внимание к деталям и вовлеченность каждого сотрудника. Именно поэтому мы пригласили наших коллег для участия в «Кайдзен-охоте». Задача — не просто найти проблемные места, а вместе с работниками сборочного участка цеха № 76 найти практические решения, которые реально работают. Ведь никто не знает тонкости процесса лучше тех, кто ежедневно выполняет эти операции, — задал настрой директор по развитию производственной системы КнААЗ Сергей Веселов.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
В ходе обсуждения было выдвинуто и рассмотрено немало предложений. Вот некоторые из них.
Эти инициативы уже прорабатываются, и часть из них будет внедрена в ближайшее время.
— Я второй день на заводе и под большим впечатлением. Все очень организованно, видно, что люди работают слаженно, как одна команда. Особенно запомнилась экскурсия по цехам и система инвентаризации с помощью штрихкодирования. У нас такого нет, было бы здорово перенять этот опыт, — говорит Павел.
— Больше всего понравилось, как здесь относятся к предложениям работников. Видно, что их слушают и внедряют идеи. Это мотивирует! — отметил Максим.
— Впечатлила атмосфера: все вовлечены, обсуждают, предлагают. А еще очень понравилась форма охоты на недостатки — интересно и практично, — добавил один из гостей.
— «Кайдзен-охота» — это не разовое мероприятие, а начало большого пути к культуре непрерывных улучшений. В дальнейшем мы будем проводить ее и в других цехах. Мы ждем новых предложений и готовы вместе делать наше предприятие еще лучше! — подвел итог Сергей Веселов.
Текст: Марина Левина. Фото предоставлено Пресс-центром Филиала ПАО «ОАК» - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина