"Сибирский спутник" 0 комментариев

Не допустить брак: система извещений об изменении конструкторской документации

Тот, кто владеет информацией, владеет миром. И самое главное, чтобы эта информация была достоверной и своевременно могла повлиять на процесс. Именно с этой целью в Решетнёвской фирме была введена в опытную эксплуатацию автоматизированная система для выпуска извещений об изменении конструкторской документации.

Как понятно из названия, программное обеспечение будет оперативно сообщать тем, кто работает с конструкторской документацией, обо всех внесённых изменениях. По словам начальника управления информатики и вычислительной техники Игоря Потуремского, ситуации, когда документ уже запущен в производство, а конструктор вносит в него определённые правки, бывают часто. Если исполнители узнают об этом поздно – процесс не будет остановлен или скорректирован. А значит, брак практически неизбежен.

Это называется незавершённое производство – работа сделана зря, потрачены деньги и время. «Данная система позволит предупредить подобные ситуации, – пояснил Игорь Владимирович. – Она уведомляет всю производственную цепочку о том, что запущен процесс выпуска изменений, начиная от технолога и заканчивая рабочим персоналом. И любой сотрудник может своевременно уточнить у конструктора, что происходит».

Конечно, извещение об изменениях может быть отправлено на согласование и на бумаге. Но куда удобнее воспользоваться благами цифровизации и уведомить всех об обновлениях через систему управления данными, частью которой и является новая разработка решетнёвцев. Кроме того, программа для выпуска извещений связана и с электронным архивом предприятия, и с «АРМ Производство», сопровождающей все производственные процессы. «Мы сейчас выпускаем серию программных продуктов, которые интегрируются между основными системами и, по сути, являются надстройкой. Это один из примеров, – рассказал начальник УИВТ Игорь Потуремский. – Большой серьёзный шаг для предприятия: увязка функциональных блоков по нашим бизнес-процессам в сквозной цифровой цикл».

В настоящий момент новая автоматизированная система для выпуска извещений об изменениях конструкторской документации уже прошла тестовую эксплуатацию в подразделениях Отраслевого центра. По итогу разработчики учли все пожелания, внесли определённые правки и продолжили тестирование. В этот раз новую программу до конца апреля испытывают разные конструкторские, проектные и технологические отделы «ИСС». Когда автоматизированную систему сделают максимально удобной, она станет обязательной для всех. Таким образом, будет обеспечен полный цикл информирования производственных звеньев бизнес-процесса на предприятии.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
отличная статья, есть очень интересные мысли у экспертов Тренды ТОиР 2026: футура здесь нет — есть реальность
статья познавательная, было бы круто, если бы еще сервисы написали конкретные, как тут https://weeek... Канбан
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”