Вести КАМАЗа 0 комментариев

Проект «Система фиксации нарушений»: автоматизация аудита трудовой дисциплины

Молодые руководители и специалисты департамента трудовых отношений и департамента развития персонала разработали и внедрили проект «Система фиксации нарушений». Специальная программа позволяет обрабатывать и систематизировать результаты проверок в подразделениях компании. 

На «КАМАЗе» немало инструментов для повышения эффективности персонала, один из них – аудит трудовой дисциплины. Это фиксация нарушений режима, в том числе и фотосъёмка. Но обработка материалов и формирование отчёта занимали много времени. 

– Нужно было отсортировать около 200 фотографий по типу нарушения, на каждую наложить дату, время и место инцидента, – поясняет руководитель проекта, инженер отдела развития организации труда ДТО Ильдар Мамбетов. – На подготовку полной презентации обычно требовалось около 28 часов. 

Аудит замедляло и недостаточное количество оборудования – всего одна видеокамера на двоих. Было проблемой и отсутствие единой базы нарушений. Вместо того, чтобы тратить средства на закупку новой техники, молодые специалисты предложили разработать систему, которая позволит автоматизировать процесс обработки и передачи информации. За эту часть проекта взялся главный специалист департамента развития персонала Антон Жевтун. 

Само приложение было размещено на мобильной платформе. Дизайн получился лаконичным и функциональным. Основное навигационное меню предусматривает возможность ведения съёмки, контроля процесса получения данных с сервера, просмотра информации по дате проверки и типу нарушения. Есть сервис, обеспечивающий постоянную проверку наличия новой информации для передачи в единую базу данных для последующего хранения сведений. После тестирования была реализована и возможность определения GPS-координат снимка. 

Снимки, сделанные при помощи мобильного приложения, будут автоматически переданы в систему фиксации нарушений и автоматически выгружены в виде презентационного материала

Снимки, сделанные при помощи мобильного приложения, будут автоматически переданы в систему фиксации нарушений и автоматически выгружены в виде презентационного материала

Из базы данных можно получить информацию о графике аудитов, всех зафиксированных нарушениях, выгрузить статистические отчёты. Доступ к ней получили и сотрудники HR-служб подразделений – разговор о трудовой дисциплине должен быть предметным. 

Экономический эффект этого молодёжного проекта складывался из нескольких слагаемых – снижения трудоёмкости проведения самого аудита, сокращения времени на обработку его результатов и экономии ресурсов на закупку дополнительной видеоаппаратуры. Общая сумма составила более 1743 тыс. рублей в год. 

Проект был успешно реализован и закрыт, но работа над ним продолжается. Рассматривается возможность создания дополнительных модулей по выгрузке автоматических отчётов по статистике нарушений, отправке фото нарушения руководителю на электронную почту, идентификации нарушителей. 

Система расширила возможности аудиторов, повысила эффективность их работы. А чтобы не стать одним из героев отчёта, нужно всего лишь соблюдать правила трудового распорядка.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Кейс Danone — добросовестный производственный отчёт. Пять этапов, 250 человек, восемнадцать месяцев ... Кейс компании Danone: применение системы TWI на практике
Статья точно описывает проблему: TWI внедряют, но не удерживают. Анализ 27 успешных проектов в 10 от... TWI – Ключевые показатели эффективности внедрения
Спасибо за комментарий. Да, это самый простой метод как бы сказали японцы это просто кайдзен 8 ступе... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
Содержательная статья. Хотел бы только заметить, что есть иной, более капитальный подход к проведен... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
На <<Базу>> Здать можно. Прочитав инструкции по ОТ и ТБ. Но <<Стандарт>> -эт... Единый корпоративный экзамен: как это работает в СИБУРе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”