Расскажем о внедрении технологию компьютерного зрения, цифровом двойнике конвейера и других проектах.

«Мы реализуем ряд масштабных проектов, которые позволяют нам по-новому управлять эффективностью всего производственного цикла. Особое внимание мы уделяем автоматизации на каждом этапе контроля качества, повышая прозрачность процессов, минимизируя потери и формируя новый стандарт цифрового управления качеством на российском шинном рынке», – генеральный директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Горбачев.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
На калужском заводе Gislaved внедрили технологию цифрового зрения для автоматизации контроля качества на участке резиносмешения. Решение, разработанное собственными инженерами предприятия, обеспечивает бесперебойное поступление пакетов с химическими компонентами на конвейер, полностью исключая постоянный визуальный контроль оператором.
Раньше операторам приходилось непрерывно визуально контролировать конвейер, теперь эту функцию выполняет автономная система на базе USB-камеры и промышленного компьютера. Ключевой элемент комплекса — локальная ML-модель, то есть алгоритм машинного обучения, который анализирует множество примеров и учится самостоятельно отличать нормальную работу конвейера от нештатной ситуации.
Приложение получает сырое изображение непосредственно с подключенной к компьютеру USB-камеры скоростью до 10 кадров в секунду. В каждом кадре с помощью локальной модели машинного зрения определяется наличие или отсутствие пакета. Во время работы программа непрерывно получает данные о скорости движения конвейера и определяет начало и конец рабочего цикла. В конце рабочего цикла, после остановки конвейера, если в контролируемой зоне в течение нескольких секунд продолжает обнаруживаться пакет, система фиксирует застревание.
При обнаружении такой проблемы она мгновенно направляет сигнал на контроллер линии — промышленный компьютер, установленный прямо на линии и управляющий всей механикой конвейера: двигателями, датчиками и исполнительными механизмами. Для мониторинга в реальном времени и доступа к архиву записей создан веб-интерфейс. Система полностью автономна и не зависит от внешних сервисов.
ML-модель обучена на массиве видеоданных, собранных непосредственно на производстве: на сотнях кадров с пакетами и без них. Программа сохраняет полную историю своей работы, включая короткую видеозапись каждого рабочего цикла, время начала и конца цикла, результаты обнаружения. Наблюдать за работой программы в реальном времени, а также просматривать историю и видеозаписи можно с помощью веб-интерфейса.
Результаты внедрения:
Также продолжается развитие направления цифрового зрения и на других производственных площадках. Ранее на Ярославском шинном заводе вдоль конвейерной линии были установлены умные видеокамеры с функцией распознавания более 30 типоразмеров шин. Пилотный проект позволит увеличить выпуск шин на 15 000 шт. в год благодаря сокращению потерь при вулканизации. Уникальная для шинного рынка РФ «умная» модель» помогает классифицировать шины с точностью более 95%.
Цифровой двойник конвейера: в рамках пилотного проекта вдоль конвейерной линии установлены умные видеокамеры с функцией распознавания более 30 типоразмеров шин по ширине шин и цветным линиям на протекторе, которые служат отличительным признаком до момента формирования рисунка в пресс-форме. На основе распознавания технология предусматривает подсчет шин на складе вулканизации и на конвейерной ленте с точностью более 95%.
Таким образом, данное решение сделало возможным автоматическое получение точных данных о запасах шин на этапах сборки, покраски, вулканизации и после вулканизации. Благодаря этому сотрудники могут моментально реагировать на любые отклонения, избегая перегрузки конвейеров и обеспечивая максимально синхронизированный производственный процесс.
Внедрение компьютерного зрения для распознавания и подсчета шин на участке сборки Ярославского шинного завода – первый случай использования данной технологии в шинном производстве на территории России. Это уникальный проект, который позволяет существенно повысить эффективность всего производственного процесса.
«Холдинг «Кордиант» реализовал пилотный проект по внедрению технологии компьютерного зрения для распознавания и подсчета шин на Ярославском шинном заводе – это первый пример применения подобных технологий в шинной отрасли в России. Благодаря компьютерному зрению, мы существенно повышаем производительность существующего оборудования, включая конвейеры, изначально не оснащенные цифровыми системами, и в режиме реального времени получаем данные о движении шин между участками, что позволяет нам по-новому управлять эффективностью всего производственного процесса», – отмечает генеральный директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Горбачев.
Теперь невулканизированные шины проходят многократное взвешивание. Такой подход позволяет выявлять отклонения от эталона и предотвращать несоответствия на последующих этапах производства. Раньше шины между этапами сборки и вулканизации взвешивались однократно. Теперь взвешивание проводится после добавления каждого значимого элемента, влияющего на массу шины.
Холдинг «Кордиант» запустил инновационную систему подетального весового контроля шин на этапе сборки. Теперь в процессе выпуска невулканизированные шины проходят многократное взвешивание. Такой подход позволяет оперативно выявлять отклонения от эталона и предотвращать несоответствия на последующих этапах производства.
Раньше шины между этапами сборки и вулканизации взвешивались однократно. Теперь взвешивание проводится после добавления каждого нового элемента, значительно влияющего на массу шины. Полученные в процессе взвешивания данные автоматически передаются в специализированную программу, которая с помощью графика визуализирует динамику процесса взвешивания относительно нормативных показателей. Это позволяет моментально фиксировать любые отклонения от эталона.
Важное преимущество новой системы – автоматизация учета и управление процессом с применением статистических методов. Ранее сборщики вручную фиксировали массу шины в документах, а контролеры переносили эти данные в программу. Теперь все показатели с датчиков поступают в специализированное программное обеспечение в режиме реального времени. Программа строит наглядные графики, отражающие динамику взвешивания относительно нормативных значений.
Благодаря новой системе весового контроля исключены ручные операции: сборщику больше не нужно прописывать массу шины в документах, а контролеру – вручную печатать эти данные в программе. Теперь сведения о массе шин автоматически сохраняются и накапливаются в единой базе. Это дает возможность анализировать процессы в динамике, оценивая их стабильность, а также исключает вероятность случайных неточностей, связанных с человеческим фактором.
«Наш безусловный приоритет – стабильно высокое качество выпускаемой продукции, для поддержания которого мы постоянно совершенствуем производственные процессы. В частности, мы активно развиваем систему контроля качества на наших предприятиях. Например, подетальный автоматический весовой контроль шин позволяет визуализировать результаты взвешивания шины после добавления полуфабрикатов в режиме реального времени. Таким образом, мы осуществляем сквозной контроль над производственным циклом, исключая «слепые зоны» и применяя проактивный подход с акцентом на предотвращении отклонений», – комментирует генеральный директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Горбачев.
Оснащение рабочих мест автоматизированной системой учета взвешенных шин на омской производственной площадке компании продолжится в 2027 году. Внедрение новых технологий на предприятии – часть системной работы по поддержанию стабильно высокого качества продукции. Автоматизация контроля качества на этапе сборки повышает не только надежность конечного продукта, но и общую эффективность производства. Важно, что подобные решения становятся отраслевым стандартом.
Текст: Пресс-служба Холдинга «Кордиант». Изображение ru.freepik.com