Использование такой платформы позволит сократить подготовительные работы сварщиков на 40 минут в каждую смену.
Робот сократит время на подготовку к сварке изделий для АЭС и повысит эффективность внутризаводской логистики.

На заводе «Петрозаводскмаш» (Машиностроительный дивизион «Росатома») создали и испытали прототип робота-доставщика, который будет самостоятельно привозить необходимые материалы для сварки корпусов изделий для АЭС. Это первый воплощенный на практике проект открытой в начале 2026 года заводской лаборатории роботизации, новой техники и технологий. Ее сотрудники обеспечили полный цикл создания устройства, от проектирования конструкции и разработки программного обеспечения до изготовления пилотного образца.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Робот может без участия человека перемещаться по заданному маршруту, забирать груз, доставлять его к рабочему месту сварщика, выгружать и возвращаться на исходную точку. Для навигации робот использует видеокамеры и лидары (лазерные датчики для определения расстояния). Система позволяет устройству ориентироваться по разметке на полу цеха и останавливаться при появлении препятствий.
Использование такой платформы позволит сократить подготовительные работы сварщиков на 40 минут в каждую смену. На первом этапе внедрения робот будет обслуживать 6 сварочных комплексов. По оценке специалистов, это даст экономию около 1 500 нормо-часов в год.
— «Росатом» планомерно движется вперед по пути автоматизации и роботизации. На нашем заводе мы стремимся автоматизировать тяжелые ручные, рутинные операции, таким образом повышаем производительность труда, в целом, повышаем эффективность производства. Наши беспилотные логистические тележки будут перемещать различные материалы по цехам и даже между производственными корпусами, включая зимний период времени», — сказал руководитель завода «Петрозаводскмаш» Николай Фролов.
Текст и фото: Завод «Петрозаводскмаш»