Этот полезный инструмент помогает понять, «где деньги лежат».
Благодарим дирекцию по коммуникациям Группы НЛМК за предоставление данного материала.
Методологи центра компетенций ПС (производственной системы) разработали метод выявления проблемных зон тех бизнес-процессов, в которых можно снизить риски и получить скрытую дополнительную прибыль. О новом методе – технической диагностике – рассказывает методолог LSS и DFSS Дарья Игнатова.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Это метод выявления проблемных зон бизнес-процессов для их совершенствования. Используют его для получения дополнительной прибыли и снижения рисков. Это очень полезный инструмент для руководителей с амбициозными КПЭ и личными амбициями: ведь он действительно помогает понять, «где деньги лежат».
Техдиагностику надо проводить регулярно – не реже двух раз в год.
Мы соединили две разные методики в одном инструменте: SIPOC и статанализ. Такой подход позволяет взглянуть на привычный процесс как с высоты птичьего полета (SIPOC), так и на микроуровне, через статистический анализ. Становятся видны конкретные технические разрывы между потенциалом процесса и сегодняшним фактическим его уровнем. В этих разрывах, в этих «квартирах» и лежат деньги. А техдиагностика – тот самый ключ. Как в классике.
Предварительный анализ перед началом работ помогает нам выявить истинную проблему, опираясь не только на экспертное мнение, но и на инструменты статистического и логического анализа.
При этом анализируются не отдельные участки, которые обычно в фокусе и могут являться лишь верхушкой айсберга, а комплексно весь процесс.
ОПЭП (отдел повышения эффективности производства) получают инструмент для выявления потенциалов улучшений в собственном секторе бизнеса. При освоении этого метода текущая работа становится более системной и занимает меньше времени. Возможный (скрытый) экономический эффект становится прогнозируемым.
Фото Группы НЛМК