"Территория ОМК" 0 комментариев

Индустриальный стрит-арт: художники украсили фасады производственных зданий ОМК

Расскажем, как идет развитие промышленных пространств с помощью искусства.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала.

Первые граффити на производственных зданиях ОМК появились в Выксе. Индустриальный стрит-арт-парк начался с огромного – площадью 10 тысяч квадратных метров – мурала «Эволюция-2», который в 2017 году создал художник Миша Most. Вскоре к нему добавились работы Алексея Луки и Эрика Булатова. 

Развитие промышленных пространств с помощью искусства решили не ограничивать Выксой. Галерею больших муралов создают сейчас и на чусовском заводе ОМК. Первые два из них в сентябре украсили фасады зданий железнодорожного цеха и сервисного центра IT-специалистов в Чусовом.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

– Каждый завод уникален, поэтому, мы начали с того, чтобы выяснить, как люди в Чусовом представляют свой завод, – рассказывает арт-менеджер Ольга Погасова, курирующая стрит-арт-парк в Выксе и роспись зданий в Чусовом. – Мы провели исследования и интервью с сотрудниками – и выделили три ключевых слова, которые взяли за основу концепции: «история» – завод отмечает в следующем году 145-летний юбилей; «технология» – предприятие модернизируется, внедряет техническое зрение, роботов и искусственный интеллект; «люди» – здесь трудятся талантливые и вовлеченные работники.

История отразилась в эскизе художницы Карины Барабановой, который перенесли на фасад здания ЖДЦ. Сталевар у доменной печи и летящий по рельсам паровоз – символы славной истории. Мурал площадью 1 066 метров хорошо виден со стороны главной городской магистрали, ведущей через мост в район «Старый город». Если раньше железнодорожный цех выглядел невыразительно, то сейчас он сияет огненными красками, которые заметны и с другого берега реки Чусовой.

Здание сервисного центра стало символом новых технологий и искусственного интеллекта. Художница Наталья Стручкова, картины которой выставлялись в Третьяковской галерее и Эрмитаже, одной из первых в России – еще в 1990-е годы – освоила веб-дизайн и создание интернет-сайтов, а сейчас привлекла к созданию эскиза искусственный интеллект. Нейросеть взяла на себя часть творческой работы.

Переносом эскизов на фасады зданий занималась команда творческого объединения Zuk Club из Москвы. Тщательная подготовка позволила нанести муралы на стены в течение недели. Первые два дня заняла разметка стен с помощью проектора, а затем художники, используя баллоны с краской, создали на фасадах большие картины.

Каждый день заводчане едут на работу по мосту, с которого видят изменения на предприятии. «Завод изменился: он словно надел новый красивый галстук или модную шляпу. А в следующем году, когда создадут еще несколько муралов – предстанет полностью в новой одежде», – говорят в Чусовом.

Юрий Софонов. Фото: Архив ОМК

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Подскажите какую в итоге модель поясничного экзоскелета решили использовать? И где её можно приобрес... Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
оч крутая статья! а подскажете, какие канбан доски можно рассмотреть для команд? мы ищем замену Asan... Карточный, тарный и электронный канбан: пример внедрения. Часть 2
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”