ОСК 0 комментариев

ОСК разрабатывает производственную систему российского судостроения

Презентация проекта состоялась на координационном совете руководителей корпорации.

Специалисты ОСК представили комплексную стратегию развития производственной системы российского судостроения (ПСРС). Презентация проекта состоялась на координационном совете руководителей корпорации, прошедшем на Балтийском заводе под председательством Андрея Пучкова.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

«Представленная стратегия развития ПСРС демонстрирует комплексный подход к модернизации российского судостроения через интеграцию современных управленческих практик, цифровизацию производства и развитие человеческого капитала. Поэтапная реализация всех направлений развития системы с применением методологии комплексных программ технико-экономического развития предприятий позволит обеспечить устойчивое повышение операционной эффективности отрасли. ОСК готова открыто делиться полученными в ходе разработки ПСРС наработками с коллегами, что несомненно будет способствовать достижению целей обновленной Стратегии развития судостроительной промышленности России», – отметил в своем обращении к участникам Координационного совета Андрей Пучков.

Производственная система российского судостроения определяется как совокупность взаимосвязанных практик, процессов и процедур для ведения операционной и инвестиционной деятельности. Основная цель развития ПСРС – повышение операционной эффективности, качества исполнения бизнес-процессов и управленческих решений для достижения стратегических целей АО «ОСК» и отрасли в целом.

В 2024 году руководством корпорации было принято решение о необходимости перезапуска и трансформации существующей производственной системы ОСК, сфокусированной на бережливом производстве, в устойчивую систему управления процессами.

Трансформация базируется на двух действующих системах: системе менеджмента качества (СМК) и системе менеджмента бережливого производства. СМК присутствует во всех обществах Группы ОСК и основана на ГОСТ Р ИСО 9001, однако требует устранения недостатков в глубине и полноте документов, а также охвате всех процессов управления. Система бережливого производства представляет собой набор инструментов для выявления потерь и повышения эффективности производственных процессов обществ Группы ОСК.

«Производственная система российского судостроения основывается прежде всего на реализации проектов изменений на предприятиях с фокусом на процессах производства, – отметил куратор проекта, заместитель генерального директора ОСК по развитию и операционной эффективности Сергей Бондаренко. В свою очередь для успешной реализации изменений необходимо определить цели развития каждого общества Группы ОСК и для этого мы будем использовать специальные инструменты выявления операционного и процессного потенциала, – уточняет Сергей Бондаренко. После того как цели для каждого нашего предприятия будут сформулированы их специалисты приступят к разработке комплексных программ технико-экономического развития, в основу которых лягут мероприятия, необходимые для достижения операционных и стратегических целей».

В процессе работы эксперты корпорации выделили пять ключевых направлений развития Производственной системы российского судостроения:

1. Управление производством и оборудованием.

Основные задачи этого направления включают в себя: 

  • совершенствование производственного планирования и диспетчеризации; 
  • повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки производства; 
  • переход на новые принципы проектно-конструкторских работ (стандартизация, модульность, целевая эффективность и т.п.); 
  • повышение эффективности эксплуатации оборудования. 

В рамках направления планируется разработка и внедрение 9-ти методологических документов.

2. Управление эффективностью и непрерывные улучшения.

Основные задачи: 

  • повышение производительности труда; 
  • расширение методологии ПС на управленческие процессы; 
  • формирование связи между целеполаганием и непрерывным генерированием мероприятий по улучшениям; 
  • разработка комплексных программ технико-экономического развития (КПТЭР) для Обществ; 
  • разработка системы управления знаниями, внедрение платформы обмена лучшими практиками. 

В рамках направления планируется разработка и внедрение 17-ти методологических документов.

3. Развитие человеческого потенциала.

Основные задачи: 

  • формирование сильного HR-бренда; 
  • увеличение индекса вовлеченности; 
  • увеличение процента назначений на ключевые должности из кадрового резерва; 
  • сокращение процента вакансий. 

В рамках направления планируется разработка и внедрение 7-ми методологических документов.

4. Управление проектами.

Основные задачи: 

  • формирование унифицированной системы управления проектами: планированием, стоимостью, требованиями, сроками, ресурсами и качеством; 
  • совершенствование инструментов контроля и мониторинга за ходом проекта и управления отклонениями; 
  • разработка структуры ключевых показателей эффективности; 
  • автоматизировать процессы управления проектами. 

В рамках направления планируется разработка и внедрение 12-ти методологических документов.

5. Управление обеспечивающими процессами.

Основные задачи: 

  • повышение эффективности обеспечивающих процессов до уровня гарантирующих непрерывность основных производственных процессов; 
  • снижение административно-бюрократической нагрузки на организационную эффективность. 

В рамках направления планируется разработка и внедрение 20-ти практических инициатив.

Инструкции, шаблоны и алгоритмы для старта проекта LEAN вы можете найти в практическом руководстве по внедрению бережливого производства.

Комплексная оценка уровня развития производственной системы для каждой организации будет производиться по трем направлениям: 

  1. оценка достижения операционного потенциала через КПТЭР, 
  2. оценка качества исполнения проектов строительства судов и кораблей, 
  3. и оценка уровня зрелости организации процессов.

Текст и фото пресс-службы АО «ОСК»

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Этой статье уже скоро 10 лет - вверху указана дата публикации (2017 год). «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Вы выдаете модное в составе старого Диаграмма спагетти ".... применение заключается в нанесен... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Это переводная статья из альманаха № 5 2013 года, вот источники: 1. «OEE Improvement by TPM Imple... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Добрый день! Вопрос: почему у Вас в расчете доступности берется операционное время с учетом внеплано... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”