Практический пример решения проблемы.
При входе на площадку установили калитку с блокировочной системой
«Охота на риски» на рабочих местах на ОЭМК входит в привычку. В электросталеплавильном цехе комбината продолжают развивать инструменты управления рисками — в частности «охоты на риски» в работах и проведение обсуждений рисков перед работой. Сотрудники стали чаще выходить на производство, чтобы ответить на вопрос: что может пойти не так на конкретном участке, где выполняют свои повседневные обязанности люди?
Большинство опасностей скрыты в самой работе. И здесь важно не только вовремя их устранить, но и привить сотрудникам определённую модель поведения при столкновении с рисками. То есть занести выявленную опасность на портал ОТиПБ, чтобы устранить или хотя бы свести её к минимуму.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
На одной из первых таких охот в феврале нынешнего года начальник ЭСПЦ Владимир Пивоваров выявил «оранжевый» риск в работе сталеваров и их подручных на агрегате комплексной обработки стали (АКОС) № 3. Руководитель подразделения обратил внимание на то, что работники находятся в зоне отдачи проволоки на трайб-аппараты.
— Там есть площадка, где размещается сразу несколько больших катушек, — рассказывает начальник отдела охраны труда и промбезопасности ЭСПЦ Дмитрий Кононов. — Обычно проволоку подручный сталевара вставляет в трайб-аппарат, чтобы он её быстро разматывал. При одновременной работе сразу нескольких таких агрегатов, а их может запустить со своего пульта сталевар, у человека под ногами начинает «шевелиться» несколько нитей проволоки, можно споткнуться и упасть. Также возникает риск, что работника может затянуть в трайб-аппарат. Он получит серьёзные травмы.
В цехе оценили возможные риски и вскоре на этом месте установили калитку с блокировочной системой. Если человек её открывает, то сразу отключается вся система подачи питания на трайб-аппараты. Они просто не работают, пока работник не вставит проволоку и не покинет опасную зону.
— Лучший способ устранения рисков — это установка жёстких барьеров, — считает начальник участка внепечной обработки стали № 2 Денис Тищенко. — Теперь подручный сталевара заходит в зону обслуживания трайбаппаратов уверенный, что ничего не произойдёт.
Кроме того, в подразделении установили предупреждающие таблички, обсудили риск с коллективом на сменно-встречном собрании.
Здесь же установили предупреждающие таблички
С начала года в цехе применяют инструмент «Охота на риски в работах»: группа выходит смотреть выполнение конкретной работы. Сотрудники уже выявили 19 потенциальных опасностей.
— Например, недавно на шлаковом дворе мы увидели, что находится в ненадлежащем состоянии подкрановая балка, по которой перемещается кран, — продолжает Дмитрий Кононов. — Зарегистрировали риск, а машинист оформил отказ от выполнения небезопасной работы. В другом месте увидели открытый проём: краном была деформирована часть ограждения, а это вероятность падения человека с высоты.
По всем рискам разработали мероприятия, обсудили каждую ситуацию на комитете подразделения вместе с руководителем Владимиром Пивоваровым. Его лидерскую позицию в коллективе ценят.
Текст: Татьяна Денисова. Фото Валерия Воронова