Обучению работников завода СПГ уделяется самое пристальное внимание. Только в 2010 году в рамках действующих в «Сахалин Энерджи» образовательных курсов свою квалификацию повысили 234 сотрудника.
«Вести Сахалин Энерджи», газета компании «Сахалин Энерджи Инвестмент компании Лтд», июнь 2011г. http://www.sakhalinenergy.com
Обучению работников завода СПГ уделяется самое пристальное внимание. Только в 2010 году в рамках действующих в «Сахалин Энерджи» образовательных курсов свою квалификацию повысили 234 сотрудника.
Завод СПГ входит в состав производственного комплекса «Пригородное» наряду с терминалом отгрузки нефти (ТОН) и портом Пригородное. В соответствии со стандартами и процедурами, существующими в компании, обучение кадров на заводе СПГ носит непрерывный характер и осуществляется по четырем основным направлениям:
1) обучение по охране труда, окружающей среды и промышленной безопасности;
2) профессиональное обучение;
3) развивающее обучение;
4) программа подготовки и обучения стажеров.
Приоритеты в обучении и развитии персонала определяются бизнес-целями компании, интересами завода и производственными задачами самого работника. В основе профессиональной подготовки лежит система развития компетенций, необходимых для безопасной работы комплекса «Пригородное», эффективного решения производственных задач и повышения личной продуктивности работника.
Основной целью повышения квалификации руководителей и специалистов является изучение и практическое освоение современных методов работы, управления производством и организации труда. Программы повышения квалификации (профессиональное обучение, подготовка и переподготовка, обучение на курсах английского, участие в научных конференциях, ярмарках-презентациях, встречах по обмену опытом) носят прикладной характер, так что полученные знания работник завода может сразу применить на рабочем месте.
Повышение квалификации рабочих (профессиональная подготовка, целевое обучение, получение вторых/смежных профессий, международной профессиональной квалификации и др.) позволяет расширить и обновить профессиональные знания, умения и навыки и в итоге получить более высокий квалификационный разряд. Средства, вложенные в развивающее обучение работников, обеспечивают надежность работы завода и укрепление технического и кадрового потенциала.
Для каждого специалиста, включенного в кадровый резерв, разработан «План индивидуального развития», который определяет потребности в развитии работника и его карьерные устремления в течение трех–пяти лет. Два раза в год данный план пересматривается и при необходимости обновляется с целью отражения текущих потребностей в развитии и возможностей карьерного роста.
Развивающее обучение включает в себя не только обучение в учебных заведениях, но и ротацию по производственным участкам/подразделениям завода, стажировку на других предприятиях концерна «Шелл».
Программа подготовки и обучения стажеров предусматривает подготовку рабочих по следующим профессиям:
1) оператор технологических установок;
2) слесарь-ремонтник;
3) электромонтер;
4) слесарь КИПиА.
Участники в течение 18 месяцев получают теоретическую и практическую подготовку, которая потребуется им для работы на производстве.
В 2009 году на заводе СПГ открылся Учебный центр, на базе которого проходит 60% запланированного обучения работников завода. В том числе:
Примерно 20% запланированного времени обучения работники завода проходят в учебном центре компании в Южно-Сахалинске. В основном это программы, направленные на развитие лидерских, деловых и личностных качеств, проводимые внешними поставщиками образовательных услуг, а также тренинги и семинары, проводимые компанией «Шелл». Еще 5% времени проводится в учебных центрах поставщиков образовательных услуг на Сахалине. Наконец, 15% времени проводится в учебных центрах «Шелла» и «Газпрома», а также других российских и иностранных обучающих компаний.
В 2010 году свою квалификацию повысили 234 работника завода СПГ, из них 32 руководителя, 55 специалистов, 147 рабочих. Количество человеко-курсов составило 1153 (включая внутрипроизводственное обучение). Общее количество учебных человеко-дней по заводу СПГ — 3401, длительность обучения руководителей — 334 человеко-дня, специалистов — 586, рабочих — 2481.