Корпоративный журнал «Твоя компания» начинает публикацию серии интервью и статей, объединенных новой интересной рубрикой. В ней мы расскажем о сотрудниках, некогда покинувших периметр нашей Компании, но затем вернувшихся в ТНК-ВР. Первым своим взглядом на кадровый потенциал нашей Компании делится Советник Исполнительного Вице-президента БН «Разведка и Добыча» Эмерсон Миленски, проработавший некоторое время в британской ВР, но затем снова вернувшийся в ТНК-ВР.
«Твоя Компания», журнал ТНК-ВР, сентябрь 2011г. www.tnk-bp.ru
Эмерсон Миленски, советник исполнительного вице-президента БН «Разведка и добыча»
Корпоративный журнал «Твоя компания» начинает публикацию серии интервью и статей, объединенных новой интересной рубрикой. В ней мы расскажем о сотрудниках, некогда покинувших периметр нашей Компании, но затем вернувшихся в ТНК-ВР. Первым своим взглядом на кадровый потенциал нашей Компании делится Советник Исполнительного Вице-президента БН «Разведка и Добыча» Эмерсон Миленски, проработавший некоторое время в британской ВР, но затем снова вернувшийся в ТНК-ВР.
ТНК-ВР обладает сразу несколькими уникальными инструментами, среди которых – система мотивации, включая бонусы и методы признания выдающихся показателей отдельных сотрудников и коллективов, инструменты управления эффективностью деятельности, включая производственные контракты и ключевые показатели эффективности, и а также наша функциональная организационная модель.
Мотивация – это состояние души. Высокая мотивация ведет к высокому «боевому духу» и высоким производственным показателям. Мотивированный сотрудник работает с полной отдачей. Ключевые показатели эффективности и производственные контракты ставят перед всеми сотрудниками четкие цели и задачи, дополненные пониманием того, каким образом они соотносятся с общим успехом организации.
Наконец, архитектура нашего бизнеса и наша новая функциональная модель способствуют достижению максимальной эффективности, поскольку все знания и навыки, необходимые для выполнения того или иного вида деятельности, консолидируются. Это способствует обмену знаниями, повышению технической квалификации и позволяет эффективно контролировать работы без дублирования нагрузки на ограниченные ресурсы.
Ключевое отличие ТНК-ВР от прочих компаний заключается в нашей двуязычной культуре и том разнообразии, которое она вносит в идеи, способы мышления и общения. Мы – неизбыточная организация, в которой каждая должность обеспечивает занимающему ее сотруднику максимум охвата и ответственности. Наконец, у нас очень интересный портфель активов – браунфилды, гринфилды и блюфилды. Очень немногие компании способны обеспечить людям такие возможности для работы над таким количеством самых различных аспектов и проблем нефтегазовой отрасли.
Для меня самая интересная часть моей работы определяется той высокой культурой эффективности деятельности, которую мы культивируем со времени возникновения Компании, возможностями и вызовами, обеспечиваемыми нашим портфелем активов, применением новых технологий и инноваций, развитием организационного потенциала, особенно в рамках наших программ для молодых специалистов.
Если вы смогли достичь успеха в ТНК-ВР, вы поймете, что значит работать в прогрессивной, полноценной, предприимчивой, высокоэффективной компании. Поэтому вы сможете построить успешную карьеру в любой похожей компании.
Присущая ТНК-ВР мультикультурная многозадачная рабочая среда позволяет сотрудникам формировать основные навыки, одновременно осваивая ключевые смежные компетенции. Такая ситуация уникальна для России, и, добившись успеха в этой среде, в нашей культуре управления эффективностью деятельности, ориентированной на достижение результата, вы сможете добиться успеха и в других компаниях, как крупных, так и маленьких.
Атмосфера в ТНК-ВР, в России в целом очень прогрессивная. Это касается не только таких второстепенных вещей как новые логотипы и умный маркетинг. Мы действительно раздвигаем горизонты возможного, стремясь обеспечивать эффективность, результативность, инновации и здоровую корпоративную культуру. ТНК-ВР еще не достигла уровня таких западных компаний как, например, ExxonMobil, но ключ в том, что мы знаем, как достигать конкретных результатов. Наши работники берут на себя ответственность, и ответственность отчетливо слышна в их разговорах. Они просят друг у друга помощи, чтобы не отставать от графика, ищут у окружающих знаний и поддержки, необходимых им для достижения целей Компании. Мы далеки от совершенства, но у нас очень искренняя атмосфера, мы развиваемся в нужных направлениях, чтобы максимизировать творческие идеи и общность сотрудников, обеспечивать себе преимущества перед конкурентами.
Среди прочего, очень важными для нефтегазовой отрасли являются вопросы корпоративной культуры и корпоративной этики. Этика не должна быть таким корпоративным инструментом, с которого бизнес сдувает пыль только в нештатных ситуациях. Этика должна стать частью культуры. Она не гарантирует отсутствие проблем, но она может повышать «боевой дух», производительность и акционерную стоимость. БН «Разведка и Добыча» стало уделять больше внимания этому направлению, однако еще есть над чем работать. Чтобы Компания вела себя этично, она должна следовать духу и букве своего кодекса поведения, буквально жить им, обучать персонал и пропагандировать кодекс через свои ценности, формулировки миссии и стратегии. Не достаточно просто напечатать руководство и поставить его на полку или выложить на одной из множества страниц корпоративного веб-сайта.
Говоря о себе, назову сразу несколько причин, по которым я планирую продолжать работу в ТНК-ВР. Вот они: превосходный коллектив и руководство, хорошая система мотивации, расширение международного бизнеса – выход на мировой рынок, превращение нашей Компании в лидера по инновациям и технологиям – я хочу быть частью этого важнейшего элемента развития нашего бизнеса.