"УГМК: итоги недели" 0 комментариев

Как простые решения позволили обезопасить слепую зону мостового крана

Уже внедрено: как исключить опасность травмирования обслуживающего технику персонала.

Любое производство является потенциально опасным. Исключить узкие места часто удается благодаря работникам, которые как никто знают о проблеме и предлагают способы ее устранения.

Все самое интересное и уникальное мы публикуем в альманахе «Управление производством». 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

БЫЛО

Чтобы попасть в кабину мостового крана, крановщик обогатительной фабрики Гайского ГОКа должен проделать путь по длинной галерее, расположенной под сводами цеха, и пройти через калитку. Таким же путем на кран попадают ремонтники и обслуживающий персонал. Неудобство в том, что калитка находится в так называемой слепой зоне, то есть не видна крановщику, и он в любой момент может завести кран и травмировать находящихся на посадочной площадке людей.

Руслан Мухамадьяров, электромеханик участка ГПМ ОФ ГГОКа:

— Так как я занимаюсь ремонтом техники, мне известна особенность крана под номером 13122. И я постоянно прокручивал мысли о том, как исключить опасность травмирования обслуживающего технику персонала. В результате получилось такое вот решение.

СТАЛО

Чтобы исключить несанкционированное движение крана, калитку оснастили концевым выключателем. Он блокирует движение крана, если калитка открыта, а значит, на посадочной площадке находятся люди. Также в этот момент включается звонок, предупреждающий машиниста об опасности. «Мне стало намного спокойнее работать, — говорит машинист крана Екатерина Илющенко. — Если я не увижу людей, то об этом предупредит звонок, а автоматика блокирует технику».

Текст: Ольга ИСКОВСКИХ

0 комментариев
Отправить
обсуждения
оч крутая статья! а подскажете, какие канбан доски можно рассмотреть для команд? мы ищем замену Asan... Карточный, тарный и электронный канбан: пример внедрения. Часть 2
Aleksandra , вот несколько статей: https://up-pro.ru/library/production_management/operations_manag... «Раньше на это уходило 170 рабочих дней в год — теперь всего 42»
Добрый день. А есть ли у редакции подборка инструментов по дебюрократизации из других организаций, н... «Раньше на это уходило 170 рабочих дней в год — теперь всего 42»
Спасибо большое за эту статью! Это действительно наглядный инструмент план/факта эффективности работ... Трансмашхолдинг: использование методологии А3 для анализа эффективности процессов и сокращения затрат
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”