Автозаводец 0 комментариев

Музей истории «ГАЗ» откроется в этом году после масштабной реконструкции

Теперь музейное пространство увеличилось практически вдвое, до 5000 кв. м.

Как сохранить ауру места, чем удивить преданных поклонников марки «ГАЗ» и почему обновленный музей полюбит молодежь? Об этом – интервью с Натальей Колесниковой, директором Музея истории «ГАЗ».

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Прежнего Музея истории «ГАЗ» больше нет. На карте Нижнего Новгорода появился грандиозный музейный центр ГАЗа, где история закономерно переплетается с современностью, а будущее проступает явно, зримо, уверенно.

– Мы включили в экспозицию все, что накопили почти за шестьдесят лет с момента основания музея, а также достали из фондов экспонаты, которые раньше не могли показать из-за нехватки места, – встречает нас в просторном холле директор музея Наталья Колесникова. – Несмотря на сложные времена, все, что было задумано, реализовано.

Сразу скажем, музей никуда не переехал. Он все также расположен напротив Комсомольской проходной завода в здании Корпоративного университета «Группы ГАЗ» им. А.Н. Моисеева. И панорама завода великолепно видна из окон ризалитов от пола до потолка.

А тот, кто бывал в музее до его глобального преображения, наверняка оценит масштаб работ и профессионализм специалистов, сотворивших это технологическое чудо.

После масштабной реконструкции музейное пространство увеличилось практически вдвое. Сейчас на 5000 кв. м. разместился целый город. «Бродить» по этапам девяностолетней истории, «примерять» орудия труда первостроителей и заглядывать в будущее ГАЗа точно будет не скучно.

Мультимедийные диковинки поджидают посетителей буквально на каждом шагу. Они позволят изучить не только исторический, но и современный ГАЗ.

Вся техника вписана в культурную среду своей эпохи: документы, инсталляции, личные вещи заводчан усиливают впечатление от автомобилей, каждый из которых – часть истории страны.

– К несомненным достоинствам нового музея следует отнести стилистическое единство и грамотную расстановку визуальных акцентов в экспозиции, сочетание натурных экспонатов и мультимедийных комплексов, построение композиций вокруг реальных автомобилей, – поделился впечатлениями директор Центра творческого развития «Арт-открытие», член-корреспондент Российской академии художеств Александр Казарин.

Наталья Колесникова отметила, что, используя самые передовые подходы к организации пространства и подаче информации, музей при этом сохранил один из важнейших подходов - отражение роли простых тружеников, создававших автомобили.

– Мы показываем судьбы и дела инженеров, специалистов, рассказываем про их вклад в создание автомобилей и развитие экономики страны. «Мы сохранили эту ключевую особенность и в обновленном музее», —говорит директор музея.

Экспозиция Музея истории Горьковского автомобильного завода работает с 1965 года.

Под расширенную экспозицию отвели еще один этаж. Теперь Музей истории «ГАЗ» трехэтажный. Но заблудиться не получится: продуманная и подробная навигация приведет вас к искомому экспонату и временному периоду.

– Хорошо продумана логистика музея, радует забота о маломобильных группах населения, для которых предусмотрен специально оборудованный вход и лифт, – оставила отзыв член Союза дизайнеров России, заведующая кафедрой Дизайн-проектирования и изобразительных искусств Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Анна Долматова.

Она также отметила качественное оформление залов и эффектный дизайн на уровне лучших музеев страны и Европы.

На третьем этаже разместилась интерактивная площадка для детей. Там они смогут познакомиться с заводскими профессиями и даже непосредственно поучаствовать в процессе сборки автомобиля.

– Далеко не каждая компания может позволить себе выделить такую площадь для музея, – делится наблюдениями председатель правления региональной общественной организации «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» Тамара Ковалева.

Музей истории «ГАЗ» всегда был гостеприимной коммуникационной площадкой, где проходили не только экскурсии, но и множество мероприятий. После реконструкции организовывать встречи, конференции, лекции будет еще удобнее – просторный зал-трансформер оснащен современной техникой. А работать музейный центр будет без выходных.

– Музей стал абсолютно другим – современным, технологичным и стильным. Но в нем сохраняется та уникальная атмосфера, которая погрузит посетителей в историю рождения автомобилей, процесс появления новых моделей, в творчество создателей машин и традиции легендарного бренда, – подчеркнула Наталья Колесникова.

Ирина Честнова

Узнать больше: Материалы проекта Промышленный туризм

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Сергей Скольсков, оцифровать в данном случае это сделать цифровые показатели, а не перевод в jpg. ... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Этой статье уже скоро 10 лет - вверху указана дата публикации (2017 год). «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Вы выдаете модное в составе старого Диаграмма спагетти ".... применение заключается в нанесен... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”