Вопросы о том, какие авторитетные премии для промышленных компаний есть в мире, есть ли среди их лидеров российские предприятия, что нужно сделать, «чтобы дойти до победы» нам задают регулярно, и сегодня мы расскажем вам про одну из самых престижных наград в области производственной эффективности и надежности оборудования – TPM Awards от Японского института управления производством.
Команда Tetra Pak
Очередная статья в рамках проекта «ПРОСТО О ВАЖНОМ», цель которого - кратко и интересно рассказать вам о наиболее важных инструментах операционного менеджмента, наиболее распространенных проблемах и способах их решения, то есть о том, что может быть полезно вам в вашей работе.
Ваши предложения, по каким темам вам были бы интересны такие материалы, вы можете оставить в комментариях под этой статьей или прислать нам на адрес info@up-pro.ru (просьба указать тему письма «Просто о важном»).
Предлагаем вашему вниманию интересный фрагмент из статьи «Тетра Пак Россия: как организовать развертывание TPM на предприятии?», опубликованной в альманахе «Управление производством».
О премии рассказывает менеджер программы Мировой уровень производства Тетра Пак Россия Игорь Ращихин – в марте 2018 года фабрика Tetra Pak в Московской области получила Advanced Special Award for TPM Achievement от Японского института управления производством. Это была уже не первая победа: в 2012 году фабрика получили награда Excellence in Consistent TPM Commitment, а в 2014 – Special Award.
Игорь Ращихин, менеджер программы Мировой уровень производства московской фабрики Tetra Pak
JIPM (Japanese Institute of Plant Maintenance) – некоммерческая организация, созданная в 1969 году являющаяся родоначальником TPM (Total Productive Maintenance). Главная цель института – исследование, разработка и распространение новых технологий и стандартов управления производством. Институт проводит аудиты производственных площадок по всему миру на предмет соответствия философии ТРМ и, по результатам проверки, представляет их к одной из своих наград.
Всего существует 5 уровней ТРМ наград:
Условием для получения сертификата является внедрение на предприятии системы TPM и достижение высоких показателей по всем ее направлениям. Сертификация предусматривает несколько уровней аудита, прохождение каждого из которых предполагает соответствующую награду. Аудит JIPM охватывает все области деятельности предприятий – от административных процессов до производства.
Каждый аудит состоит из трех этапов. Первый – это написание TPM-книги, являющейся отчетом о проделанной работе каждой из 11 колонн, которая отправляется в JIPM.
Система WCM построена на 11 «колоннах»:
10. Охрана здоровья и безопасность труда (Safety&Health, S&H);
11. Окружающая среда (Environment, E).
Каждая из них представляет собой кроссфункциональную группу сотрудников, которые выстраивают систему предотвращения потерь.
Следующий этап – компания проходит аудит, на который приезжают профессоры института, чтобы на месте оценить текущие состояние фабрики, уровень внедрения методологии и правильность использования инструментов. По итогам аудита фабрика получает рекомендации, которые необходимо выполнить до второго аудита, организуемого спустя полгода после первого.
Далее – на второй аудит приезжают те же аудиторы, проверяют выполнение домашнего задания, а также указывают пути для дальнейшего развития.
Обязательным требованием для получения каждой премии является отсутствие несчастных случаев на всей территории фабрики за период не менее 12 месяцев.
При успешном прохождении аудита производственная площадка получает награду той или иной степени от Японского института управления производством.
WCM мы начали внедрять с момента открытия фабрики Tetra Pak в Лобне. Спустя три года после открытия фабрики, в 2010 году, мы подали заявку на проведение первого аудита Японским институтом управления производства и успешно его прошли. В 2012 году мы получили награду Excellence in Consistent TPM Commitment, а в 2014 – Special Award.
В 2017 году состоялся аудит на соответствие уровню Advanced Special Award for TPM Achievement. Аудит проводили сразу три профессора Йоширо Фукуда, Дзенсукэ Мацуда и Кимио Нонака, которые детально изучали результаты фабрики, успешность применения методологии ТРМ на продвинутом уровне, а также правильность выбранного приоритета. В рамках аудита мы представили работу всех 11 колонн, а также тринадцати команд по улучшению, внесших наибольший вклад в достижение нашей стратегической цели. Колонны «Целевое улучшение», «Обучение и развитие персонала» и «Автономное обслуживание оборудования» получили максимальный балл от асессоров. А три команды достигли наивысшего результата – 100 балов.
В данный момент работаем на третьем уровне развития ТРМ, то есть покрываем всю цепочку поставок, начиная от наших поставщиков и заканчивая заказчиками, а также участвуем в развитии технологии и новых продуктов.
Все самое интересное и уникальное мы публикуем в альманахе «Управление производством». Полная версия этой статьи – там же. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!