Внедрение метода анализа проблем “8 СТУПЕНЕЙ (8D)”, на ОАО «Волтайр-Пром».
Газета «Волжский шинник», 2009
Наталья Ускова
Внедрение метода анализа проблем “8 СТУПЕНЕЙ (8D)”, на ОАО «Волтайр-Пром».
В КОНЦЕ АВГУСТА БЫЛ ПОДПИСАН ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДА АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ “8 СТУПЕНЕЙ (8D)”, А УЖЕ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ С ЕГО ПОМОЩЬЮ РЕАЛИЗОВАН МИНИ-ПРОЕКТ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕМОНТА ПОКРЫШЕК В ЦЕХЕ № 6.
Напомним, что 8D - один из методов, направленных на внедрение на предприятии комплексной системы научно-обоснованных и эффективных приемов управления производством. Его основу составляет определенный алгоритм действий, конечной целью которых является устранение отклонений как в продукте, так и в процессах.
«Проблема увеличения требующей доработки продукции на данном производственном участке решалась в строгом соответствии с методикой - от момента формирования команды до разработки и внедрения корректирующих мероприятий, - говорит Владимир Мазулин, инженер ЦЗиРО, менеджер мини-проекта.– Следуя рекомендациям, участники нашли причину возникновения проблемы – ужесточение требований к показателям внешнего вида покрышек и запрет на наличие двойного отпечатка. Была исследована область ее влияния – это два структурных подразделений завода – ПДО, цех №6, выявлены задействованные в решении проблемы СПП, установлена факторная корреляция между остатками незавершенного производства и выполнением плана».
По словам менеджера мини-проекта, среди разработанных командой временных мероприятий очень важным является доработка ремонтных пресс-форм в ООО «Метиз» и в цехе ЗиРО. «Сейчас эту проблему мы уже частично решили», - добавляет Владимир Васильевич.
В ходе разработки постоянных корректирующих мер на предприятие были приглашены представители фирмы ТИП-ТОП – поставщики оборудования и инструмента для ремонта покрышек. Они дали команде ряд необходимых рекомендаций. Вместе с этим были разработаны еще четыре мероприятия, часть из которых уже реализуется.
Генеральный директор в целом положительно оценил опыт работы команды. В дальнейшем он рекомендовал полнее использовать собственный опыт в производственной деятельности.