Срок трансформации бизнес-процессов — до конца года.
Благодарим службу по коммуникациям КАО «Азот» за предоставление данного материала.
Пример декомпозиции процессной категории
11 августа в рамках реализации проекта по трансформации бизнес-системы «Азота» среди руководителей подразделений состоялось мероприятие по выбору бизнес-процессов для дальнейшей оптимизации. По итогу голосования приоритетными для трансформации были выбраны 5 бизнес-процессов.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
В начале мероприятия сотрудники дирекции по развитию бизнес-системы «Азота» представили трёхуровневую карту бизнес-процессов на предприятии и рассказали о том, как проходила работа над её построением. За основу была взята методология нотации IDEF.
В чём ключевая особенность данной методологии? В центре карты всего один процесс: для «Азота» — производственный, у которого есть вход и выход. На входе ресурсы преобразуемые — то, из чего мы делаем продукт, чтобы на выходе получить финансовый результат. При этом деятельность основного потока создания ценности невозможна без ресурсов — так называемых «механизмов» (не преобразуемых, т.е. людей, оборудования, зданий и т.д.) и ресурсов управления (правил, по которым должны выстраиваться все процессы). И все эти ресурсы, так или иначе, сопряжены с какими-то процессами, которые и должны быть выделены, чтобы увидеть весь механизм деятельности на предприятии.
Чтобы создать только верхеуровневую карту бизнес-процессов на «Азоте» сотрудниками дирекции по развитию бизнес-системы «Азота» было проведено 28 интервью с руководителями функций, выделено 29 категорий, 123 процессных группы и 462 процесса. В целом текущая задача перед рабочими группами, которые будут заниматься трансформацией бизнес-процессов на «Азоте», следующая: остановиться на 3-м уровне и выбрать сам процесс, и дальше те процессы, которые будут выбраны, декомпозировать до 6-го уровня и навести там порядок.
На встрече руководителям было предложено пройти опрос по определению наиболее проблемных 5 бизнес-процессов, а также определить их владельцев. Казалось бы, 5 процессов из выделенных 462 — это очень мало. Однако при расшивке хотя бы одного процесса становится понятно, что трансформация одного бизнес-процесса затрагивает сразу несколько.
По итогам встречи по выбору бизнес-процессов для трансформации были определены следующие из них:
Кроме того, было решено добавить начальные процессы соответствующей категории.
По результатам выбранных процессов в ближайшие дни будут сформированы кросс-функциональные команды по трансформации выбранных бизнес-процессов и далее состоится блок обучения. Сотрудники дирекции по развитию БСА ставят перед собой срок трансформации бизнес-процессов — до конца года.
Алина Соколова