Как на предприятии улучшают эффективность труда, ускоряют производственные процессы и создают условия для стабильного роста.
Благодарим пресс-службу филиала ПАО «Ил-Авиастар» за предоставление данного материала.

Повышение производительности сегодня играет ключевую роль в развитии Авиастара. Как на предприятии улучшают эффективность труда, ускоряют производственные процессы и создают условия для стабильного роста? Через проектную деятельность. Об итогах работы дирекции по бережливому производству за 2025 год рассказывает руководитель подразделения Наталья Сердюк.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
– Наталья Сергеевна, какие основные проекты по улучшению производственных процессов реализованы в этом году?
– Мы завершили серию значимых инициатив! Среди наиболее успешных – создание отделом 128 автоматизированной системы управления инструментом и проект по закрытию работ «день в день» в цехе 246. Существенным шагом стало снижение зависимости от 5-координатной обработки в МКП и ЗШП, что помогло выдерживать сроки изготовления некоторого перечня самолетных деталей. Отдельно отмечу разработку механизма перераспределения трудовых ресурсов между цехами и участками. Теперь возможно выстроить подбор сотрудников по компетенциям так, чтобы обеспечить взаимозаменяемость рабочих не более чем за два дня и тем самым увеличить производственную мощность подразделений. Кроме того, мы внедрили программное обеспечение «Логистические внутренние перемещения». Новая система «АвиастарТакси» позволяет отслеживать путь каждой детали в реальном времени и делает логистику значительно прозрачнее и быстрее. Новый подход отрабатывается дирекцией по логистике и ЗШП. А после исключения всех ошибок тиражируем повсеместно на заводе.
Пилотный проект в рамках цифровизации производства реализовали также в ЗШП. Основная цель преобразования традиционных процессов в цифровые, управляемые с помощью «умных» систем, – создание «умного» производства, где все компоненты взаимосвязаны и помогают управлять процессами, минимизируя потери. Новая «умная» система позволяет в режиме реального времени отслеживать движение детали по производственному процессу. Для полной визуализации разработано программное обеспечение и сквозные цифровые маршруты движения деталей по всем ее переделам с присвоением QR-кода, установлены планшеты и считыватели на каждом рабочем месте. Это позволило исключить ручную обработку информации. Однако «умная» система не заменяет работу человека, она лишь позволяет сократить потери на рутинные повторяющиеся работы и повысить производительность труда.
Узнать больше: Цифровая логистика: опыт Авиастара
– Какие новые инструменты и подходы внедрены для того, чтобы сотрудники могли реализовывать свои проекты?
– Мы запустили два конкурса: «Лучшее предложение по быстрой переналадке оборудования» и «Бережливый искусственный интеллект». Они стимулируют инициативу и развивают культуру улучшений на нашем предприятии. Ведется регулярный анализ активности дирекций. Интерес к улучшению процессов и решению проблем заметно вырос: к началу декабря количество предложений увеличилось на 30 процентов. МКП выступило с инициативой внедрения циклов PDCA (модель непрерывного совершенствования процессов, состоящая из четырех этапов: планирование, выполнение, проверка и действие). Сейчас мы совместно прорабатываем методику, планируем протестировать ее в МКП, а затем тиражировать во всем производстве деталей и сборочных единиц. Также мы участвуем в проектах Ростеха и Минпромторг, направленных на рост производительности труда и операционной эффективности.
Узнать больше: Конкурс проектов по совершенствованию ПС: опыт Авиастар
– Как на Авиастаре организован обмен опытом в области бережливого производства с другими предприятиями ОАК?
– Самым ярким событием этого года стала командная сессия, на которую съехались все директоры заводов Корпорации. Модератором выступал Вячеслав Болтрукевич – профессор бизнес-практики и академический директор образовательных программ Школы управления «СКОЛКОВО».
Наши руководители вырабатывали стратегию по повышению операционной эффективности работы всех заводов контура ОАК, в том числе с применением проектной деятельности по методике, которую используем мы.
В этом году наше предприятие посетили коллеги из компании «Стан» Стерлитамак – поставщики оборудования. Основная цель мероприятия – перекрестный аудит производственных систем. Однако встреча превратилась в обмен практиками, обсудили решения для повышения прозрачности процессов. Мы поделились нашими примерами визуальных инструментов управления и системным подходом к решению проблем.
Также Авиастар тиражирует проекты по автоматизации бизнес-процессов на Воронежском авиационном заводе.
– Как изменилось отношение сотрудников авиазавода к бережливому производству в этом году?
– Многие вовлечены и в проектную деятельность, и в подачу предложений по улучшениям. За этот год 779 человек подали 8848 перспективных кайдзен-предложений. Из них 8698 уже внедрены, остальные находятся в работе. Конечно, показатель не велик для многотысячного коллектива авиастроителей. Отмечу, что каждый на своем месте может найти идею для улучшения и сокращения потерь.

– Какие планы Вы как руководитель дирекции ставите перед собой на 2026 год?
– Наша главная задача – укрепить культуру на производстве. Важно решить проблемы, которые препятствуют росту производительности труда и операционной эффективности. Все службы должны знать, как они влияют на показатели завода в целом. Важнейшая работа впереди! Она связана с внедрением 5С. Порядок, чистота и четкие стандарты должны стать нормой на Авиастаре.
Типовые инструкции, шаблоны и алгоритмы для внедрения системы 5S вы можете найти в практическом руководстве по внедрению 5S.
Специалисты дирекции по бережливому производству уже курируют эту работу, проводят оценки, дают рекомендации и оказывают методическую помощь. В первой половине следующего года внедрение должно быть завершено и на производстве, и в офисах. Также в мае нас ждет главный конкурс для всех предприятий ОАК. Мы уже ведем отбор лучших проектов для участия внутри завода. Число участников не ограничено, поэтому рассчитываем на широкую вовлеченность.
Беседовала Арина Кузуева. Фото: С.П. Зверянов