ЦЕМРОС 0 комментариев

ВИДЕО: Система 5С на Мордовцементе

Как во время обучения не только разобрались в инструментах производственной системы, но и сразу применили их на своих рабочих местах.

В ремонтно-механическом участке Мордовцемента прошло практическое обучение по теме «Основные принципы системы 5С». За период обучения 13 сотрудников участка не только разобрались в инструментах производственной системы, но и сразу применили их на практике, внедрив улучшения прямо на своих рабочих местах.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

После общего разбора принципов 5С участники провели сортировку инструмента, убрали повреждённые и ненужные предметы, очистили оборудование и обозначили границы рабочих зон. Именно в процессе этой работы и появились два наиболее удачных кайзена.

Первый связан с ленточнопильным станком. Рабочие обратили внимание, что при распиловке круглого проката много времени уходит на постоянную проверку длины заготовок — до 30–40 минут за смену.

Собственными силами они изготовили простую, но очень эффективную стойку-линейку, которая позволяет быстро выставлять нужный размер. Теперь контроль длины занимает всего 5–10 минут, а при больших объёмах распиловки экономит значительную часть времени. Улучшение не потребовало затрат, но сразу повысило удобство и стабильность работы.

Второй кайзен появился на участке радиально-сверлильного станка. Здесь сотрудники навели порядок: рассортировали инструмент, вычистили рабочую зону, изготовили новые более вместительные ящики и оборудовали их под хранение. Самым значимым шагом стало то, что своими силами они создали пуансон и матрицу для вертикального пресса из бывших в употреблении деталей.

Это позволило сократить время изготовления спинок ковшей, которые необходимы для ремонта транспортера клинкера на помоле производства цемента сухим способом, до трёх минут за штуку и добиться высокой точности и повторяемости деталей.

Оба примера показали, что небольшие улучшения, выполненные своими руками, способны значительно повысить эффективность производственных процессов.
Терешин Вячеслав, руководитель направления по внедрению и развитию производственной системы: «Большие результаты начинаются с маленьких шагов. Каждый такой кайзен — это вклад в то, чтобы наше производство становилось лучше каждый день».


 

0 комментариев
Отправить
обсуждения
отличная статья, есть очень интересные мысли у экспертов Тренды ТОиР 2026: футура здесь нет — есть реальность
статья познавательная, было бы круто, если бы еще сервисы написали конкретные, как тут https://weeek... Канбан
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”