0 комментариев

Кадровый резерв в действии: ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и ИЦ ОАО «ЭМАльянс»

Интересные идеи и проекты резервистов, высокие оценки жюри – в минувшую пятницу в конференц-зале заводоуправления состоялась вторая в этом году конференция кадрового резерва ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и ИЦ ОАО «ЭМАльянс».

Корпоративная газета «Красный котельщик», 2010г.

Елена Маныч

 

Интересные идеи и проекты резервистов, высокие оценки жюри – в минувшую пятницу в конференц-зале заводоуправления состоялась вторая в этом году конференция кадрового резерва ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и ИЦ ОАО «ЭМАльянс». 

Семь проектных групп соревновались не только в умении анализировать управленческие проблемы, существующие в компании, и предлагать их решение, но и быть настоящими ораторами.  Ведь доказать, что именно ваш проект достоин особого внимания, под силу не каждому. Участники конференции с этой задачей блестяще справились. Возможно, помог ценный опыт, полученный на летней конференции, а возможно и большая вера в победу. 

Практика проведения подобных конференций появилась на нашем предприятии пять лет назад – в 2005 году. За прошедшее время изменился и состав проектных групп, и сам формат работы с перспективными кадрами. Сейчас большое внимание уделяется не столько конечному результату – конференции с представлением разработанных проектов, сколько непосредственно подготовительной работе. Работа в проектных группах позволяет научить кадровый резерв пользоваться средствами и инструментами анализа управленческих ситуаций. И что немаловажно, способствует сплочению резервистов, развивает лидерские навыки и организационные способности. 

Приносит свои положительные плоды и синхронизация работы с кадровым резервом ТКЗ и «ЭМАльянса», так называемая подготовка «на единой платформе», прежде всего, появляется возможность колоссального обмена знаниями и опытом, новыми идеями и наработками. Вот и на этой зимней конференции резервистам было о чем рассказать, и что доказать. 

Выбор проектов отличался большим разнообразием и приятно удивил членов жюри. От адаптации вновь принятых работников на ТКЗ до применения в ИЦ «ЭМАльянс» системы автоматизированного проектирования MechaniCS – рассмотрение всех проектов, оценка кураторов и оппонентов, сложные вопросы и обоснованные ответы – работа конференции заняла несколько продуктивных часов. Причем, как отметили члены жюри, в состав которого вошли руководители ТКЗ и ИЦ «ЭМАльянс», в этот раз участники подошли более ответственно и к самой работе над проектами, и к самой конференции. Они не только высказали конструктивные предложения, касающиеся улучшения работы той или иной службы, но и предложили разработанные нормативные документы, готовые к согласованию. 

Все проекты резервистов заслуживают пристального внимания, прокомментировали итоги конференции члены жюри. Однако, как в любом соревновании, здесь есть свои лидеры. Из семи проектных групп ими стали две. Победу в номинации «Лучший проект» разделили между собой проектные группы ТКЗ и ИЦ «ЭМАльянс» (проект «Адаптация вновь принятого работника на ОАО ТКЗ «Красный котельщик», куратор – зам. директора по персоналу и соц.вопросам – начальник отдела кадров ОАО ТКЗ "Красный котельщик"  Николай Кобец и проект «Система идентификации 3D модели AVEVA PDMS», куратор – главный конструктор проекта ИЦ ОАО «ЭМАльянс» Николай Ковалев). Кстати, эта же проектная группа ИЦ стала победителем еще в двух номинациях: «Лучший доклад» (Артем Пуглий) и «Приз за инновационность» (Евгения Леошко). 

Как отметили победители, тема «Система идентификации 3D модели AVEVA PDMS» родилась в процессе непосредственной работы. Внедрение новой программы не предусматривало единой кодировки, что вызывало определенные неудобства у ее пользователей и «тормозило» работу. Есть проблемы, и значит, их нужно решать, ребята высказали свои предложения, которые высоко оценили члены жюри. 

«Кадровый резерв – ключевой инструмент работы с перспективными кадрами, которому руководство нашего предприятия уделяет особое внимание, – поясняет  начальник учебного центра ОАО ТКЗ "Красный котельщик" Владимир Оглоблин. –  Как оговорился один из участников конференции, работа в проектных группах – это сессия, только роль преподавателей здесь выполняют руководители, а студентов – перспективные кадры. В итоге это позволяет не только обмениваться опытом и знаниями, но и реализовывать теорию на практике. Многие идеи, появляющиеся в ходе работы проектных групп и дальнейших дискуссий, помогают решать управленческие проблемы, существующие в компании».

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Сергей Скольсков, оцифровать в данном случае это сделать цифровые показатели, а не перевод в jpg. ... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Этой статье уже скоро 10 лет - вверху указана дата публикации (2017 год). «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Вы выдаете модное в составе старого Диаграмма спагетти ".... применение заключается в нанесен... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”