0 комментариев

Наставничество – школа настоящих профи: Газпром нефтехим Салават

Что нужно для того, чтобы стать вы­сококлассным специалистом? Многие скажут: прежде всего, качественное профильное образование. И будут правы. Но рабочие и инженеры с боль­шим опытом, скорее всего, улыбнутся и вспомнят шутливый совет начинаю­щим: «А теперь забудьте то, чему вас учили в вузе...». Шутки - шутками, но в них есть доля истины. Любое производство требует знания множе­ства тонкостей, оттачивания навыков. Потому-то Управление по работе с персоналом ОАО «Газпром нефтехим Салават» и организует новый конкурс среди опытных сотрудников на почет­ное звание - наставника.

«Салаватский нефтехимик», Корпоративная газета ОАО «Газпром нефтехим Салават», октябрь 2011г. www.gpns.ru

Маргарита Максимова

Что нужно для того, чтобы стать вы­сококлассным специалистом? Многие скажут: прежде всего, качественное профильное образование. И будут правы. Но рабочие и инженеры с боль­шим опытом, скорее всего, улыбнутся и вспомнят шутливый совет начинаю­щим: «А теперь забудьте то, чему вас учили в вузе...». Шутки - шутками, но в них есть доля истины. Любое производство требует знания множе­ства тонкостей, оттачивания навыков. Потому-то Управление по работе с персоналом ОАО «Газпром нефтехим Салават» и организует новый конкурс среди опытных сотрудников на почет­ное звание - наставника.

 

В РАДОСТЬ, А НЕ ТЯГОСТЬ

Конечно, испокон веков «старички» де­лились опытом с «новичками». Но в этой сложившейся системе был ряд недочетов. Судите сами: кому захочется лишний раз отрываться от своей работы, рискуя вовре­мя ее не выполнить, чтобы уделить время парнишке, который вроде и старается по­стичь премудрости профессии, но больше напоминает беспомощного щенка, нужда­ется в постоянной опеке, в пояснениях... Труд педагога требует самоотдачи, для него нужны призвание и талант!

Вы скажете: рабочие не обязаны быть учителями. Так-то оно так... Но в большом коллективе «Газпром нефтехим Салават» немало сотрудников, которым нравится помогать младшим товарищам стать ма­стерами своего дела и которые хотели бы отдавать этому больше времени и сил. Именно для них предприятие развивает систему наставничества, которая помо­жет спланировать рабочий процесс так, чтобы наставничество было в радость, а не в тягость. 

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Быть наставником - не добровольно-обя­зательное «пионерское поручение», как на множестве других предприятий, а осоз­нанный выбор. Быть наставником - зна­чит, быть одним из наиболее уважаемых сотрудников огромного предприятия, где ценят умение развиваться и идти вперед и стимулируют его... само собой, не только морально, но и материально.

  • Наставник получает постоянную над­бавку к окладу от 10 до 30 процентов. Процент увеличения оклада зависит не от наличия стажеров, а от уровня самого на­ставника, который определит конкурс.
  • Уж если наставник постарался и обу­чил рабочего или студента, то в итоге 10-15 процентов к окладу за период обучения - плюсом.
  • Кроме того, в качестве поощрения на­ставник имеет освобожденные методиче­ские дни, возможность стажироваться на других крупных предприятиях, в том числе зарубежных.

Повышенная заработная плата, равно как и престижность наставничества, мо­тивирует работников предприятия активно включаться в проект. Но не каждый удосто­ится чести стать наставником. Требования предъявляются очень высокие:

  • стаж работы на предприятии не менее 5 лет;
  • безукоризненное соблюдение правил безопасности и охраны труда;
  • лояльность к компании;
  • нацеленность на результат.

Насколько качественно наставник вы­полняет свою «педагогическую» работу? Как говорится, «судите по плодам». Ква­лификационная комиссия оценит, чему научился молодой специалист под руко­водством того или иного наставника. От этого напрямую зависит оценка труда, в том числе и материальное стимулирование. 

А ВЫ ГОТОВЫ ВОЙТИ В ЭЛИТУ?

Да, наставники - своего рода элита. Из­бранные. Те, кто берет на себя повышен­ную нагрузку, повышенную ответствен­ность - и за себя и за другого. Готовы ли вы к этому? Хорошо все обдумайте, оцените свои возможности, задумайтесь о своей мо­тивации. Те, кто идет в наставники во имя прибавки к окладу, долго в наставниках не продержатся. Наставничество требует еще и определенных личностных качеств. Вы можете быть прекрасным специалистом и исполнительным, внимательным работни­ком, но этого еще недостаточно для того, чтобы стать настоящим наставником.

Вы должны быть терпеливы - возмож­но, вам придется не раз повторить одно и то же, а затем проделать это снова. То, что ка­жется вам простым и понятным, для ваше­го ученика может представлять непростую задачу. Вы должны быть коммуникабель­ны - ведь без позитивного эмоциональ­ного контакта невозможно продуктивное обучение. Стрессоустойчивость - тоже не­маловажное качество. Очень высокие тре­бования руководства, напряженный график работы, когда надо и свою работу сделать, и ученику время уделить - все это может вызвать психологическое напряжение. При этом со стороны наставника в любой си­туации неуместны раздражительность и вспышки гнева. Только тактичность и до­брожелательность! Умение мотивировать ученика на успех.

Как это ни банально прозвучит, настав­ник должен любить свою работу. Без этого никак. И любить тех людей, профессио­нальный и карьерный рост которых зави­сит от него. Выкладываться по полной. И наступит день, когда вы скажете «беспо­мощному щенку», ставшему настоящим профи: «Ну вот, я научил тебя всему, что знал». И он подтвердит свою квалифика­цию - не только благодаря своему желанию учиться и трудолюбию, но и благодаря вам! И тогда победа вашего ученика станет ва­шей победой. 

ХОТИТЕ СТАТЬ НАСТВНИКОМ?

Итак, испытать себя могут все желающие. Для этого необходимо прийти в здание цен­трального отдела кадров ОАО «Газпром нефтехим Салават» и за­полнить специальную анкету. Комиссия оценит вашу квалификацию, стаж и каче­ство работы. По итогам первого этапа 200 лучших кандидатов будут приглашены на занятия по повышению педагогического мастерства. После обучения участникам будут предложены тесты, отражающие сте­пень готовности обучать молодежь.

По итогам конкурса победители получа­ют почетный отличительный знак «Настав­ник» и повышенный оклад в течение года.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Это переводная статья из альманаха № 5 2013 года, вот источники: 1. «OEE Improvement by TPM Imple... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Добрый день! Вопрос: почему у Вас в расчете доступности берется операционное время с учетом внеплано... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Эта статья 2010 года, тех времён, когда представители Голдрата в России ТОС продвигали и рекламирова... Постоянно улучшать – практическое руководство по управлению производством на основе ТОС
А как насчёт самосвалов как КИО вы применяете какой эффективность вы проявляете? «Карельский окатыш»: 35% – показатель общей эффективности оборудования для экскаваторного парка
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”