Светлана Власовец, АНО «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
Кадровая служба промышленного предприятия, где идет обновление производства, знает, насколько руководители предприятия могут быть недовольны тем, что слабая квалификация персонала тормозит развитие технологии и является причиной рекламаций от потребителей. Они требуют от кадровых служб обеспечить производство технологами с такой подготовкой, чтобы они обеспечили бесперебойный выпуск качественной продукции на новых технологических агрегатах с момента пуска. При том, что бюджеты на повышение квалификации были сокращены в первую очередь и нет намека на их повышение.
Молодые специалисты, даже если пришли из вуза со знаниями, не имеют опыта, не «чувствуют» технику, способны лишь действовать по указаниям технологической инструкции. Грамотных, опытных мастеров, глубоко понимающих тонкости технологии, как правило, очень мало. Да и передать свои знания им трудно. Кроме того, и тех, и других невозможно оторвать от работы и собрать вместе в аудитории.
Получается, что надо организовать опережающую подготовку персонала в свободное от работы время, без преподавателя и с минимальными затратами. При этом нужно обеспечить требуемый уровень знаний и умений, и хотелось бы еще сделать так, чтобы тем, кто обучается, было интересно. Возможно ли решить такую задачу?
Если обеспечить технологам доступ к некоему ресурсу, в котором аккумулированы необходимые им знания и опыт, то самоподготовка самых ответственных уже возможна. А если этот ресурс устроен так, что даже медлительные и ленивые не смогут не освоить новой информации, то можно обеспечить требуемый уровень квалификации всего технологического персонала.
Такие возможности дает электронный обучающий курс.
Все специалисты по персоналу знают, что электронное обучение постоянно развивается. Но до сих пор курсов по технологической тематике на рынке не было.
Наш центр стал первым, кто предложил базовому предприятию разработать и внедрить в собственную практику электронные образовательные ресурсы для самоподготовки производственного персонала. Первый опыт создания такого ресурса оказался весьма успешным. Шестичасовой курс «Обеспечение механических свойств металла при прокатке на ШСГП» - пилотный модуль запланированного курса «Технология горячей прокатки», высоко оценен специалистами комбината, учеными уральских вузов.
В чем особенность электронных ресурсов такого типа?
Они создаются при экспертном участии профильных специалистов комбината, содержат квинтэссенцию их опыта и выводов ученых. Важно, что по объему и содержанию это новое Знание «необходимо и достаточно» и концентрируется на практических задачах технолога, а не раскладывается по отдельным учебным дисциплинам, как в вузе. Такой подход позволяет работникам сразу ощущать практическую пользу от обучения, чувствовать себя увереннее перед аттестацией. Да и служба подготовки кадров не получает нареканий за «слишком много теории».
Материал электронных ресурсов представлен на доступном для пользователя языке. Он удобен для освоения. Теория интегрирована с практикой. Сценарий, интерактивные элементы, упражнения, исполнены таким образом, что технологу невозможно не восполнить пробелы в собственных знаниях или оставить без внимания нужные сведения.
Поясним на примере.
В курсе «Технология горячей прокатки» методическая печь на экране компьютера «заработает» только после того, как будут правильно указаны:
Если что-то неверно, придется изучить материал еще раз и начать заново!
Что показала практика обучения?
Технологи увлеченно, даже азартно, решают подобные задачи, ведут диалог с компьютером, обращаются к базе справочных материалов, и довольны, когда компьютер подтверждает правильность их решения и позволяет переходить к следующей страничке курса. Получается, что учиться не страшно и интересно. Работники сразу ощущают практическую пользу от обучения, а заказчики обучения сразу видят реальные изменения в деятельности обученных.
Работодателям особенно нравится, что электронные ресурсы позволяют работникам учиться без отрыва от производства. А для работника хорошо, что он может сам устанавливать темп и режим своих занятий. Это очень важно для взрослого человека с устоявшимися привычками, индивидуальными особенностями восприятия.
Обучающимся сообщают, что курс завершается многовариантным электронным экзаменом. Система заданий для самопроверки поможет подготовиться к нему. Это поддерживает ответственное отношение работников, а их руководители могут быть уверенными в высоком качестве подготовки.
Что еще служит стимулом для внедрения электронных ресурсов?
Электронные курсы позволяют избежать зависимости будущей квалификации работников от настроения, взгляда преподавателя, как это бывает на очных занятиях.
К тому же, высококвалифицированные преподаватели обходятся кадровым службам очень дорого. А значит, электронные ресурсы позволят солидно сэкономить. Добавьте сюда экономию при обучении без отрыва от производства и высвобождение аудиторий!
К работе с компьютером современные технологи привыкли, курс не требует особого программного обеспечения, навигация простая. Поэтому ни специальное оснащение, ни дополнительная IT-поддержка не требуется.
Важно и то, что имея такой электронный ресурс для технологов, можно актуализировать его своими силами при возникновении новой задачи, новой части технологической инструкции и донести эти новые знания до технологического персонала очень быстро, не выдергивая людей в учебную аудиторию.
Что необходимо учесть при подготовке решения?
Кадровой службе необходимо согласовывать внедрение электронных ресурсов с главными специалистами своего предприятия и с IT-специалистами. Для первых будет важно знать, что курсы могут быть адаптированы под особенности технологии предприятия. Чтобы это сделать, разработчики обеспечат дистанционный доступ к курсу. Далее можно будет обсудить желаемые изменения, совместно составить тех.задание и сделать курс более подходящим. IT-специалисты также смогут познакомиться с курсом и получить ответы на специфические вопросы, убедиться, что с эксплуатацией электронных ресурсов не будет сложностей.
Курсы по технологии не имеет смысла сравнивать с довольно широко представленными на рынке электронными курсами по бизнес-тематике ни по форме представления, ни по стоимости. Нужно познакомиться с содержанием курса и понять, каких ошибок смогут избежать технологи, владея доступом к специальному Знанию. Цену таких ошибок на производстве знают… Вот ее и давайте будем помнить, думая о стоимости и ценности курса, и выбирая – приобретать курс и адаптировать его или обучать своих сотрудников дистанционно, что тоже возможно.
Решиться на внедрение новых методов подготовки трудно. Но начинать надо! Тем более, что практика уже показала, что применение электронных образовательных ресурсов действительно может удовлетворить запрос руководства и обеспечить родное предприятие грамотными кадрами, не раздувая бюджета на подготовку.