0 комментариев

Паспорт компетенций для работников системы снабжения ТНК-ВР

ТНК-ВР постоянно ищет возможности для того, чтобы улучшить показатели эффективности деятельности и превзойти своих конкурентов. В частности, перед системой снабжения стоит задача получения максимальной экономической выгоды при осуществлении закупок. Достижение этой цели зависит от профессиональных навыков, знаний и поведения более тысячи сотрудников, задействованных в работе системы снабжения по всей Компании.

Корпоративный журнал ТНК-ВР «Новатор», 2008г. http://www.tnk-bp.ru/

Петр Фомичев, менеджер, отдел по развитию организационного потенциала, Управление системы снабжения ТНК-ВР.

 

ТНК-ВР постоянно ищет возможности для того, чтобы улучшить показатели эффективности деятельности и превзойти своих конкурентов. В частности, перед системой снабжения стоит задача получения максимальной экономической выгоды при осуществлении закупок. Достижение этой цели зависит от профессиональных навыков, знаний и поведения более тысячи сотрудников, задействованных в работе системы снабжения по всей Компании. 

В 2007 году ТНК-ВР стала первой нефтегазовой компанией в России, начавшей реализацию долгосрочного полномасштабного проекта развития организационного потенциала системы снабжения. Его целью является развитие профессиональных компетенций сотрудников, участвующих в процессах системы снабжения.  Разработка и реализация проекта ведется с привлечением ведущих мировых специалистов в этой области. 

Первым этапом реализации программы стала разработка модели компетенций системы снабжения ТНК-ВР.  Она определяет и устанавливает унифицированные стандарты и наборы компетенций, которыми должны обладать сотрудники для успешного и эффективного выполнения функций по планированию потребности, осуществлению закупочной деятельности и управлению движением материалов. С помощью разработанной модели компетенций была проведена оценка текущего организационного потенциала системы снабжения, а главное, определены ключевые приоритеты развития профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников.

 

Обучение: очно и online 

В 2007 году таким приоритетом стало профессиональное обучение ответственных закупщиков, играющих ведущую роль в обеспечении эффективности системы снабжения ТНК-ВР. Для наиболее успешной реализации программы обучения был применен смешанный подход: сочетание обучающих курсов в режиме online и очного обучения, проводимого ведущими экспертами в области управления системой снабжения.

Для online-обучения была выбрана Академия системы снабжения (Supply Chain Academy – SCA) – ведущий системный интернет-портал, разработанный с целью развития персонала системы снабжения, получения знаний и обмена передовым опытом по всему миру. Компания одной из первых в России прибегла к помощи этого ресурса для обучения персонала на своих предприятиях, а активность пользователей ТНК-BP в 2007 году в два раза превысила средний показатель по другим компаниям, использующим SCA. 

Второй важной составляющей профессионального обучения стал специально разработанный для ТНК-ВР курс Сертифицированного института закупок и снабжения (the Chartered Institute of Purchasing and Supply – CIPS) по основам системы снабжения. CIPS – профессиональная организация, объединяющая ведущих специалистов в области снабжения и закупочной деятельности по всему миру, общепризнанный лидер в определении стандартов и лучших мировых практик управления системой снабжения. 

В 2007 году обучение проводилось для ответственных закупщиков, работающих в Управлении системы снабжения и БН «Разведка и Добыча». 400 сотрудников прошли online-обучение, успешно сдали экзамены и получили сертификаты Академии системы снабжения. Кроме того, 244 специалиста приняли участие в пятидневном курсе «Основы управления системой снабжения», и большинство успешно сдали экзамены и получили сертификаты CIPS. После успешного прохождения обеих частей обучения более 190 сотрудников были квалифицированы как ответственные закупщики третьего уровня в соответствии с разработанной моделью компетенций. 

В этом году реализация программы профессионального обучения продолжилась: помимо БН «Разведка и Добыча», где ее рамки постепенно расширяются, она теперь доступна и сотрудникам системы снабжения в БН «Технологии» и БН «Информационные Технологии». 

Помимо этого, в 2008 году появилась более углубленная программа профессионального обучения и сертификации для получения звания полноправного члена сообщества Сертифицированного института закупок и снабжения (Member of the Chartered Institute of Purchasing and Supply – MCIPS). Вице-президент Управления системы снабжения ТНК-ВР Ольга Малышкина и и.о. Вице-президента Управления системы снабжения БН «Разведка и Добыча» Сергей Михайлов выбрали 15 специалистов для участия в этой программе. Обучение проводится на английском языке представителями CIPS, специально приглашенными в Москву. Специалисты, успешно прошедшие очное и заочное обучение по этой программе, получат сертификат, который признается во всем мире и свидетельствует о высочайшей степени профессионализма его обладателя.

 

Паспорт компетенций для объективной оценки профессиональных навыков 

С включением в проект развития организационного потенциала системы снабжения новых Бизнес-направлений и Бизнес-функций возникла необходимость обеспечить прозрачность, единство и четкость подхода к профессиональному развитию и оптимальному использованию навыков сотрудников ТНК-ВР, работающих в этой области. 

Для этого в 2008 году в Управлении системы снабжения и БН «Разведка и Добыча» был внедрен паспорт компетенций системы снабжения – документ, в котором содержится ежегодно обновляемая информация по пройденному обучению и присвоенным уровням компетенций. Это дает руководителям на уровне Компании и отдельных ее подразделений систематизированное представление о степени профессиональной подготовки, знаниях и навыках, полученных сотрудниками системы снабжения. Таким образом, появляется дополнительный источник информации для определения уровня полномочий сотрудников в области принятия решений, а также планирования развития компетенций исходя из актуальных требований бизнеса. Кроме того, консолидированная информация о развитии и профессиональном росте сотрудников позволяет оценить степень их готовности к очередной договорной кампании. 

Обсуждение вопросов развития сотрудников также становится более конструктивным: наличие паспорта позволяет выявить пробелы в профессиональных знаниях, умениях и навыках и помогает определить приоритетные компетенции системы снабжения и сформировать программу обучения и развития в зависимости от индивидуальных потребностей на текущий момент и в будущем. В результате у каждого сотрудника складывается четкое представление о предъявляемых к нему профессиональных требованиях, для него разрабатывается оптимальный персональный план развития с учетом требований бизнеса и индивидуальных потребностей. 

Исходя из актуальных потребностей бизнеса, каждый год в системе снабжения определяются приоритетные функциональные роли и составляется программа обязательного очного и заочного обучения для присвоения соответствующего уровня компетенций. По завершении запланированного на год обучения проводится анализ его результатов и сотрудникам присваиваются соответствующие уровни компетенций, информация о чем заносится в паспорт компетенций работника.

Таким образом, у руководителей появляется возможность более четко контролировать ход профессионального обучения сотрудников. 

«Паспорт компетенций – эффективный инструмент планирования системы снабжения: руководитель сразу получает четкое представление об уровне профессиональной подготовки своих подчиненных, а процесс профессионального и карьерного роста стал более прозрачен для сотрудников», – считает директор Департамента по управлению системой снабжения, БЕ «Восток», Елена Шпак. 

Паспорт компетенций сотрудника системы снабжения ТНК-ВР необходимо хранить на рабочем месте. Для подтверждения правильности данных и проверки хода профессионального обучения паспорт работника не менее одного раза в год проверяется его руководителем двумя уровнями выше. Этот документ действителен в течение пяти лет, после чего сотруднику заново присваиваются уровни компетенций и выдается новый паспорт. 

На текущий момент можно говорить об успешном внедрении паспорта компетенций системы снабжения в Управлении системой снабжения и БН «Разведка и Добыча». В следующем году планируется продолжить работу по формированию единого сообщества специалистов системы снабжения: с внедрением такого паспорта компетенций в БН «Переработка и Торговля», БН «Технологии» у сотрудников появятся новые возможности для обмена профессиональным опытом, обсуждения ведущих практик и эффективного взаимодействия.

5S: Практическое руководство по внедрению
5S: Практическое руководство по внедрению 15 чек-листов различного уровня сложности, примеры, фото и многое другое.
0 комментариев
Отправить
обсуждения
Ayrat Zaripov, благодарю за отзыв. напишите мне в личку panov_ilya@inbox.ru или в телеграм @panov_i... «Безопасность превыше всего» – лозунг или правило жизни?
Илья, приветствую! Очень интересная статья. Заинтересовался книгой Э. Шермана «Снижение аварийнос... «Безопасность превыше всего» – лозунг или правило жизни?
Навык — формируется в момент практических осознанных действий человека и имеет три стадии закреплени... Квест для стропальщика: как VR-очки помогают осваивать новую профессию
Отличное интервью, спасибо вам огромное. Со всеми пунктами согласен. Один из примеров у меня тоже сл... Лидерство — это не про то, чтобы все заработало в 2 раза быстрее
Яков Подольский, Да, и речь идет не только об анализе причин, но и планирповании и проведению коррек... Альманах №5/2024. «Управление производством. Цель «Ноль потерь»: как научиться видеть и расшивать узкие места»
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”