Территория ОМК 0 комментариев

Все учтут: «Умный склад» выксунского завода ОМК

Благодаря этому проекту данные в заводских системах стали актуальным и точными, что улучшило прослеживаемость продукции.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала. 

Это программное обеспечение – собственная разработка ИТ-сотрудников ОМК. Проект призван автоматизировать управление складскими операциями и сократить затраты. Кроме того, благодаря «Умному складу» данные в заводских системах стали актуальным и точными, что улучшило прослеживаемость продукции.

«Умный склад» – это web-сайт, работающий на всех мобильных устройствах и использующий браузеры на основе Chromium. Программное обеспечение интегрировано в заводские системы MES и Q3Met. Оно считывает и распознает большинство маркировочных графических кодов: data matrix, qr-code, штрихкод.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Проект реализовала с нуля небольшая группа сотрудников практики прикладных систем. Архитектором выступил Сергей Ложкин, разработчиком – менеджер Кирилл Дубовик, а внедрением на производстве занимался ведущий специалист Вячеслав Гудков.

– На территории ТПЦ расположены порядка 15 внутренних складов: материалов, рулонов, заготовок, муфт, готовой продукции – каждый тип хранения имеет свою специфику учета и по-разному отображается в системе. Раньше сотрудникам цеха приходилось вручную вносить информацию в таблицы Excel. Эти рутинные задачи отнимали у них много времени, к тому же никто не был застрахован от ошибок, – объясняет необходимость проекта Сергей Ложкин.

Первую версию программы реализовали еще в 2021 году в ТЭСЦ-2. Там внедрили систему адресного хранения. В качестве устройств для считывания штрихкодов с бирок тогда использовали самые простые телефоны с камерами. Хотя время на обработку складских операций сократилось в разы, однако телефоны быстро разбивались или ломались из-за влажности и мороза. При создании «Умного склада» в ТПЦ учли ошибки – и закупили ударопрочные устройства-считыватели. Систему тестировали сами пользователи.

– Нужно было учесть множество требований заказчика. Пришлось несколько раз выезжать в цех, чтобы собрать обратную связь и обучить персонал. Во главу угла мы ставили удобство для пользователей, поэтому продолжаем дорабатывать систему. Например, решаем проблемы со связью, улучшаем интерфейс и сокращаем выводимую информацию, – перечисляет Вячеслав Гудков. – Хочу поблагодарить коллег из цеха – они всегда шли навстречу и были вовлечены в проект.

Сейчас «Умный склад» позволяет трубопрокатчикам быстрее формировать документы на отгрузку труб, находить и перемещать полуфабрикаты и готовую продукцию между складами, упрощает процессы складского учета и инвентаризации. Также появилась возможность отслеживать загруженность складов благодаря визуализации на карте.

Аналогичный проект внедряют в ТЭСЦ-1. Разработчики говорят, что систему можно тиражировать и в другие подразделения, где есть потребность упорядочить складские процессы.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Сергей Ижов, старший мастер участка отгрузки готовой продукции:

– Система очень проста в использовании – как такового обучения даже не потребовалось. Работает стабильно, стало очень удобно и самое главное – практично.  Теперь найти на складе нужную трубу, узнать ее местоположение можно в мобильном терминале, не подходя к персональному компьютеру. Благодаря «Умному складу» время погрузки готовой продукции в автомобили сократилось. Единственным минусом могу назвать задержку интеграции между системами, а именно с ERP.

Текст: Елена Лищук. Фото:архив ОМК

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Сергей Скольсков, оцифровать в данном случае это сделать цифровые показатели, а не перевод в jpg. ... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Этой статье уже скоро 10 лет - вверху указана дата публикации (2017 год). «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Вы выдаете модное в составе старого Диаграмма спагетти ".... применение заключается в нанесен... «Спагетти» – нюансы простого инструмента
Это переводная статья из альманаха № 5 2013 года, вот источники: 1. «OEE Improvement by TPM Imple... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”