«Северсталь» завершает ключевой этап внедрения цифровой системы управления качеством, в разработку которой уже инвестировали порядка двух миллиардов рублей.

Система автоматической аттестации металлопроката уже охватывает 35 ключевых агрегатов ЧерМК и контролирует около 60% товарной продукции. Ее разрабатывают эксперты «Северстали» из дирекции по техническому развитию и качеству, производственных подразделений комбината, «Северсталь-инфокома» и ИТ-партнёра компании.
«Северсталь» первой среди отечественных металлургических компаний приступила к разработке комплексной системы контроля качества выпускаемой продукции. Технические решения создают наши эксперты, в том числе осваивают производство собственных измерительных систем — аналогов инструментов, которые раньше закупались за рубежом. За 10 лет реализации проекта мы инвестировали в разработку такой сквозной цифровой системы порядка двух миллиардов рублей. К концу года мы рассчитываем завершить ключевой этап ее внедрения, увеличив объем цифрового контроля выпуска товарной продукции до 67%, и перейти к локальному тиражированию решений», — отмечает генеральный директор «Северстали» Александр Шевелёв.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Каждые четыре секунды на предприятии производится аттестация продукта. В сутки система обрабатывает порядка 20 тысяч таких операций.
Проект объединяет несколько технологий для оснащения промышленных агрегатов:
Всего задействовано более 17,5 тысячи параметров, около 500 из них — аттестационные. На их основе система автоаттестации Sherlock рекомендует решение о годности металлопроката.
Цифровые инструменты помогают сотруднику принять решение о годности металлопроката на основе ранее недоступного большого объема информации. Его получают на всем жизненном пути создания продукта.
Система уже работает на всей цепочке производства полимерного, оцинкованного, травленого, горячекатаного рулонного проката и товарной слябы. Сейчас идет масштабирование на выпуск плоского проката и труб большого диаметра на колпинской промплощадке «Северстали». Параллельно в Череповце дооснащают агрегаты новыми измерительными системами. Завершить работы планируют до конца 2026 года.
Текст и фото Северсталь