ЭлектроСТАЛЬ 0 комментариев

Как прокатчики ОЭМК увеличили производительность стана

Реализация идеи позволила увеличить производство востребованной заготовки на стане-700 до 30 тысяч тонн в месяц.

В прошлом году у ОЭМК появилась возможность отгружать больше востребованной у потребителей продукции. Это катаная квадратная заготовка в профилях с сечением 125/130/150 мм. Казалось бы, отличная возможность увеличить продажи! Но вот незадача: увеличить объёмы производства в сортопрокатном цехе № 1 мешало отсутствие свободных мощностей на агрегатах отделки. Узким местом при увеличении объёмов производства квадратной заготовки стал и высотный промежуточный склад. 

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Замначальника СПЦ № 2 по производству Евгений Белокрыльцев задумался: а нет ли возможности перераспределить потоки металлопроката? 

— Первый сортопрокатный со своими мощностями мог производить около 170 тысяч тонн в месяц, — поясняет он. — Мы принимаем у них часть металла и освобождаем мощности их высотного склада. Это даёт возможность СПЦ № 1 выпускать на 20 тысяч тонн больше товарной продукции. 

Предложение поступило на Фабрику идей. Чтобы перераспределить потоки между цехами, в СПЦ № 2 разработали программное обеспечение для передачи катаной заготовки в автоматическом режиме и изменили конструкцию упора на рольганге 006.

— Специалисты Центра технического обслуживания и ремонтов прокатного производства провели серьёзную работу, — говорит начальник участка приёмки и обработки исходной заготовки СПЦ № 2 Игорь Шмидт. — Механизмы теперь становятся в позицию, необходимую для приёмки квадрата данного сечения. Пришлось подстроить под приёмку востребованного квадрата и оборудование: изменили местоположение датчиков, увеличили скорость передающих механизмов — рольгангов, шлепперов. 

Еще более 400 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».

Кроме того, на участке оборудовали специальные стеллажи для безопасной упаковки металла на складе приёмки и обработки исходной литой заготовки. Здесь впоследствии продукцию упаковывают в пакеты и отгружают потребителю. Уже со складов сортопрокатного цеха № 2!

Татьяна Денисова. Фото Валерия Воронова

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Это переводная статья из альманаха № 5 2013 года, вот источники: 1. «OEE Improvement by TPM Imple... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Добрый день! Вопрос: почему у Вас в расчете доступности берется операционное время с учетом внеплано... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Эта статья 2010 года, тех времён, когда представители Голдрата в России ТОС продвигали и рекламирова... Постоянно улучшать – практическое руководство по управлению производством на основе ТОС
А как насчёт самосвалов как КИО вы применяете какой эффективность вы проявляете? «Карельский окатыш»: 35% – показатель общей эффективности оборудования для экскаваторного парка
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”