«Рабочая трибуна» 0 комментариев

Это уже работает: как сэкономить при обогреве трубы центральной промышленной котельной

Предложенная технология универсальна и применима там, где используют пар и сбрасывают конденсат.

Энергетики Лебединского ГОКа придумали, как сэкономить при обогреве трубы центральной промышленной котельной.

В конце прошлого года на предприятиях Металлоинвеста подвели итоги десятого корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности. Первое место на Лебединском ГОКе заняла идея авторской группы энергетиков — Сергея Шестакова, Андрея Дейнеко и Евгения Выдрика. Для обогрева дымовой трубы центральной промышленной котельной они предложили использовать не тепловую энергию пара, а вторичный источник тепла —конденсат, который образуется при продувке паровых котлов.

Все самое интересное и уникальное мы публикуем в альманахе «Управление производством». 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

По ролям 

Отказаться от обогрева 120-метровой дымовой трубы центральной котельной комбината в зимнее время года нельзя: образующаяся во время оттепели влага заполнит микротрещины, а в минусовую температуру замёрзнет и увеличится в объёме, что приведёт к постепенному разрушению железобетона. Как в этих условиях сократить расход энергоресурсов? Мозговым центром в команде энергетиков стал начальник теплосилового цеха Сергей Шестаков. Он и придумал, как изменить способ подогрева.

Начальник теплотехнической лаборатории Андрей Дейнеко взял на себя вычисления и оформление документов. За восемь лет работы на комбинате он неоднократно побеждал в научно-технических конференциях и Форуме молодёжных инициатив. С приходом Бизнес-Системы помогает коллегам оформлять предложения категорий В и С (с экономическим эффектом) для «Фабрики идей». 

— Проводить технические расчёты во взаимосвязи с экономическими эффектами мне не в новинку. Поэтому с удовольствием участвую в таких конкурсах, — говорит энергетик. 

За воплощение идеи отвечал начальник участка промышленной котельной № 1 Евгений Выдрик. Работники подразделения проложили путепровод длиной 120 метров от сепараторов непрерывной продувки паровых котлов (точки, в которой образуется конденсат) до дымовой трубы. На материалы ушло 120 тысяч рублей, ещё 80 — на монтаж, но затраты окупаются с лихвой. Работы успели завершить до начала отопительного сезона.

2,1 млн рублей планируют сэкономить авторы идеи за отопительный сезон.

Конденсат — в дело 

Теперь центральная котельная Лебединского ГОКа (кстати, по мощности она сопоставима с той, что обогревает микрорайон Журавлики) функционирует экономнее. И это касается не только сохранения финансов, но и сокращения расхода природного газа. А это — ещё один шаг к развитию «зелёной» металлургии. По предварительным подсчётам, экономия составит более двух миллионов рублей в год. 

— От месяца к месяцу будем просчитывать экономический эффект и, надеемся, что фактический будет даже больше, чем заявленный, — отмечает Андрей Дейнеко. 

Предложенная технология универсальна и применима там, где используют пар и сбрасывают конденсат. Идею уже сочли полезной ремонтники. 

— В управлении по ремонту механического и электроэнергетического оборудования конденсат пара начали использовать для промывки электродвигателей перед их ремонтом. Надеемся, что другие подразделения и дочерние обществаперейдутна вторичный источник энергии, — говорит Сергей Шестаков.

Наталья Хаустова, фото Александра Белашова

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Хотелось бы увидеть развернутый отчет о достижении целей в области качества за истекший год. Новые рубежи: Политика и Цели в области качества на 2023 год ТВЗ
Это очевидное решение с датчиком и автоматизацией приходит в голову, как только начинаешь читать ста... Сэкономить за 60 секунд: как расшили узкое место с помощью картирования
RCM это хорошо, но в статье не про него а про анализ отказов и их последствий, это немного не то же ... Ремонты – это про деньги: RCM на предприятиях «Мечела»
Правильно, даже в статье прозвучало: "Люди думают, что ERP — это дополнительный инструмент опти... Замена ERP-системы: уравнение с двумя неизвестными
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”