«Новотульский металлург» 0 комментариев

Дать «вторую жизнь»: это рацпредложение уже работает на «Тулачермете»

Как рационализаторы Тулачермета смогли дать «вторую жизнь» конусным разъемным муфтам после демонтажа.

Благодарим редакцию газеты «Новотульский металлург» за предоставление данного материала.


  
Продолжаем рассказывать вам об уже работающих рацпредложениях, ППУ и кайдзенах. Надеемся, что опыт коллег вам пригодится: или подскажет способ решения аналогичной проблемы, или задаст направление для развития вашей собственной идеи.

Металлурги Тулачермета активно внедряют ценные рацпредложения, которые позволяют предприятию существенно экономить. Старший мастер по ремонту и эксплуатации технического оборудования и энергосистем доменного цеха Игорь Макеенков и водопроводчик доменной печи Юрий Сухих предложили новый рационализаторский проект: «Восстановление неисправных, ранее использованных конусных разъемных муфт (американок)». 

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

На многих объектах доменного цеха широко применяются разъемные муфты различных диаметров. В ходе эксплуатации и демонтажа зеркальная часть муфты — чистота поверхности и геометрия конуса — повреждалась, и муфтовое соединение теряло герметичность, поэтому раньше практически все американки выкидывали. Только при проведении капитального ремонта ДП-2 было демонтировано свыше 1000 муфт.

— Вместо утилизации мы предложили провести их восстановление, — говорит Юрий Сухих. — Для этого потребовались небольшие доработки. Мы проточили внешнюю конусную часть муфты, что позволило установить на нее прокладку, которую вырезали из резиновой пластины. Эти доработки позволили вернуть соединению герметичность, благодаря чему стало возможным использовать американки в дальнейшем. Своими силами только за один месяц мы восстановили 538 соединительных муфт диаметром 32 мм, которые затем были смонтированы на ДП-2.

Благодаря этому рационализаторскому решению экономический эффект составил 350 тысяч рублей только на одном объекте, где использовались муфты. В дальнейшем он будет только увеличиваться. 

Нововведение позволило при минимальных затратах и доработках произвести восстановление неисправных конусных разъемных муфт без потери их качества и тем самым отказаться от закупки новых.

Сотни других уже реализованных идей вы можете посмотреть здесь – «Оптимизация производства», «Кайдзен» и «База рацпредложений».

Текст: Александра Милютина. Фото Тулачермет

0 комментариев
Отправить
обсуждения
отличная статья, есть очень интересные мысли у экспертов Тренды ТОиР 2026: футура здесь нет — есть реальность
статья познавательная, было бы круто, если бы еще сервисы написали конкретные, как тут https://weeek... Канбан
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”