В два раза за последний год снизился уровень брака в ОАО «Омскшина». Во многом этого удалось достигнуть в результате профилактических мероприятий, проведенных отделом технического контроля.
"Вездеход", корпоративная газета ОАО «СИБУР - Русские шины», №12 2011г. www.sibrustyre.ru/
В два раза за последний год снизился уровень брака в ОАО «Омскшина». Во многом этого удалось достигнуть в результате профилактических мероприятий, проведенных отделом технического контроля.
Каждая шина, попавшая на склад, имеет свою историю. И если шина оказалась с браком, эту историю будут пристально изучать сотрудники технического отдела, которые обязательно выяснят, в какой момент произошел сбой. Шина, которую забраковал контролер, знаменует начало серьезной исследовательской работы. На производство тут же поступает сигнал о допущенной ошибке, что позволит не допустить ее повторения.
Одновременно с этим сотрудники ОТК начинают свое расследование. Для этого они вооружены документами с описанием всех технологических процессов, измерительными приборами и обширными знаниями обо всем, что происходит на заводе. Сфера их внимания широка — сотрудники ОТК контролируют параметры процессов, следят за работой персонала и анализируют каждую стадию производственного процесса, начиная с изготовления резиновых смесей и заканчивая поступлением шины на склад. Всю эту многогранную деятельность можно свести к одной главной цели: предотвратить выпуск продукции несоответствующего качества.
Конечно, невозможно прикрепить к каждому рабочему контролера, чтобы добиться полного соблюдения всех правил и стандартов. Да этого и не нужно. Процесс организован таким образом, что сам рабочий регистрирует основные показатели в контрольных картах, которые уже могут анализировать сотрудники ОТК. Эти контрольные отметки позволяют всегда держать руку на пульсе производства, а собранная статистика — анализировать и выдавать рекомендации по улучшению процесса.
— Нам нужно определить — может ли тот или иной процесс быть управляемым, стабильным и воспроизводимым,— рассказывает начальник ОТК Ольга Михайлова.— И если да, то почему снизились показатели. Иногда в этом виноват человеческий фактор. Тогда мы думаем, с помощью каких мероприятий можно ситуацию изменить. Так, с февраля 2010 года мы ежедневно проводим аудит готовой продукции, чтобы выявить недостатки работы контролеров. Почему вдруг контролер пропустил брак? Устал или не сумел определить? В зависимости от результата мы предлагаем обучение или корректировку процесса. Горячее время для Отдела технического контроля — изменение технологического процесса или начало выпуска новой продукции. Это в старом процессе все слабые места давно известны и находятся под пристальным контролем, а с изменением неизбежны сюрпризы. Поэтому и так редко сидящие на месте сотрудники отдела вовсе теряют покой. Они ходят с измерительными приборами по всей производственной площадке, сверяются со своими документами, заказывают в лаборатории испытания, пока не убедятся, что процесс вошел в колею. Но полностью Отдел технического контроля не расслабляется никогда. Ежедневно на заводе работает комиссия по качеству, которая оперативно определяет причину брака и предлагает мероприятия, которые смогут предупредить выпуск продукции ненадлежащего качества.
Все это, а также система профилактического ремонта оборудования и оснастки позволили «Омскшине» добиться снижения уровня брака. Так, в первом полугодии 2010 года окончательный брак составлял 0,209%, а в 2011 году в этот же отчетный период — всего 0,128%. Конечно, это означает значительную экономию средств компании, которые можно будет потратить на развитие. По результатам первого полугодия 2011 года партнеры ОАО «Омскшина» — автозаводы ОАО «КамАЗ» и ООО «Павловский автобусный завод» — оценили предприятие как надежного и отличного поставщика.
Стабильно высокое качество продукции — это единственный путь выживания в условиях рыночной экономики. Конкуренция на рынке заставляет производителя все больше снижать затраты на исправление ошибок, поскольку они обходятся предприятию слишком дорого. Вот почему успешная работа всего завода во многом зависит от эффективности труда сотрудников Отдела технического контроля. Безусловно, всегда есть простор для дальнейшего развития. Так, сотрудники заводского ОТК мечтают о введении системы штрихмаркировки шин, которая позволит более оперативно отслеживать всю технологическую цепочку. Но уже сейчас показатели качества позволяют говорить об эффективности сложившейся в ОАО «Омскшина» системы технического контроля.