http://www.saturn-gt.ru 0 комментариев

Результаты проекта "220" (Увеличение пропускной способности участка упаковки в 2 раза)

Задача проекта "220" компании "Сатурн - Газовые турбины" - увеличение пропускной способности участка упаковки в 2 раза, до 220 грузовых мест в месяц.

С чего все началось? С 3-х причин.

Причина №1: работники ОТК нашего предприятия ведут ежедневный мониторинг сдачи грузовых мест. Анализ фактов сдачи грузовых мест с начала года до ноября 2011 показал пропускную способность на участке упаковки 110 грузовых мест в месяц. Но для реализации бизнес-плана 2011 года участок упаковки должен иметь пропускную способность 220 грузовых мест в месяц.

Причина №2: наша компания развивается, смотрит в будущее. Мы ставим перед собой амбиционные цели и одна из них «Лидерство на рынке газотурбинных агрегатов РФ с 2013 г.». Для ее достижения потребуется увеличение количества выпускаемой продукции, это зависит от усилий всей компании и является очень сложным делом всех подразделений компании. И с первого взгляда многим людям кажется делом весьма запутанным. Но мы вспомнили, что для того чтобы размотать клубок, следует разматывать его, взявшись за кончик нити. Где он находится? Мы решили посмотреть на конечный участок в длинной цепочке изготовления агрегатов – это участок упаковки. Именно на последней стадии можно увидеть результат работы всей компании. Значит надо получить ответ на простой вопрос: ”А сможет ли участок упаковки собрать в сроки результаты работы всей компании, при увеличении объемов выпуска?”

Причина №3: даже непосвященный в процесс упаковки человек при посещении участка упаковки увидит его загроможденность и поймет: слова ЛИН и до этих мест не добрались!

Успех любого проекта начинается с четко поставленных, осознанных и достижимых целей и определения периметра проекта. Заказчик проекта поставил перед рабочей группой 3 цели:

  1. Определить числовое значение мгновенной фактической пропускной способности срок 52-я неделя 2011г.
  2. Увеличить среднюю фактическую пропускную способность участка упаковки корпуса №925 на 50% к 1.04.2012г.
  3. Составить карты процессов от входов до выходов к 1.04.2012 г.

Первый этап: 14 декабря 2011 года рабочая группа начала свою работу. Сотрудники ОЛИН, участвующие в проекте, немедленно переместили свои рабочие места из заводоуправления непосредственно на участок упаковки. Теперь руководитель, менеджер и четыре участника рабочей группы оказались полностью погружены в процесс упаковывания агрегатов. Первые шаги были сделаны незамедлительно, а именно:

  • определены и вывешены 34 адреса пролетов для лучшего ориентирования на участке упаковки. Номер пролета сейчас виден даже с расстояния 100 метров;
  • установлены стенды с актуальной информацией и подачей предложений по улучшению.
  • направлены усилия на организацию единого места складирования бруса и досок. На сегодняшний день оно занимает 300 кв.м.

Начали выполнять первый шаг 5С (сортировка). Говоря простым языком: железное к железному, деревянное к деревянному, результат - освободили дополнительные площади в размере 150 кв.м. Рабочие заметно проще и быстрее стали находить нужные для упаковки бруски, доски и элементы крепления. Таким образом, сокращение потерь началось с самых первых дней проекта!

Рабочая группа учла особенности работы в декабре и стала работать по выходным, чтобы не отрывать упаковщиков и крановщиков от основной работы. Нам помогали работники ОУКП: специалист по качеству Картамышев В.Н.; инженер Головко Д.Ю. «Большое спасибо»,- мы говорим начальнику корпуса №925 Круглову И.С. за организацию работ в это напряженное время, директору по ЗиТ Смирнову А.И. за оперативное обеспечение инструментом и оснасткой. Начальник ОИТ Алексеев Е.А. помог необходимой оргтехникой (телефон, принтер, многофункциональное устройство).

Второй этап: для того, чтобы что-то улучшать, нужно научиться это измерять, проводить мониторинг и анализ. Перед нами стояла задача увеличить пропускную способность. Что это такое и как ее измерять? Для участка упаковки пропускная способность – это количество упакованных и сданных на сбыт грузовых мест за один месяц. Рабочая группа определила направления, которые влияют на увеличение пропускной способности участка упаковки. Участники проекта начали целенаправленно отрабатывать намеченные направления. Каждые две недели - одно направление. О результатах рабочая группа докладывала управляющему комитету, который координировал работу и принимал решения по дальнейшим действиям.

Рабочая группа проекта вела подсчет цикла упаковки грузовых мест с первых дней проекта:

  • создала карточки учета грузовых мест. Карточка показывает: дату постановки; дату начала упаковки; номер станции; номер грузового места; примечание. В момент вывоза грузового места с участка упаковки упаковщик снимал карточку, передавал ее для обработки;
  • Рабочая группа создала файл по учету карточек, который позволяет подсчитывать цикл упаковки грузовых мест и фиксировать причины его увеличения.

В декабре 2011 года мы зафиксировали максимальную пропускную способность участка упаковки 164 грузовых мест в месяц. В марте 2012 года – 171 грузовых мест в месяц. Мы определили, что средний цикл упаковки грузовых мест равен всего 4,5 дня, из чего следует, что необходимое количество площадей 500 кв.м + 200 кв.м буфер = 700 кв.м, если одновременно в работе находятся 36 грузовых мест. Это позволит достичь пропускной способности 220 грузовых мест в месяц.

Рабочая группа сделала главный вывод: площадей для упаковки 220 грузовых мест хватает с большим запасом, но при условии своевременного поступления деталей и ПКИ.

За время проекта рабочая группа обработала всего 805 карточек учета, изучила причины задержек с упаковкой 88-и грузовых мест, выявила основные причины увеличения циклов упаковки:

  • 63% - несвоевременная межцеховая кооперация;
  • 15% - дефицит покупных изделий;
  • 15% - несоответствие покупных изделий упаковочному листу;
  • 5% - некачественная тара;
  • 2% - детали и сборочные единицы с несоответствиями.

Есть над чем задуматься и работать дальше.

Цикл упаковки грузовых мест составлял:

  • на начало проекта 99 дней;
  • на финише проекта 22 дня.

После завершения проекта инженер II категории Виноградова В.А. продолжила подсчет циклов. Снижение циклов упаковки должно стать одним из основных показателей работы участка. По всем грузовым местам, цикл которых составлял более 10-и дней, велся анализ причин увеличения цикла. Теперь можно анализировать и наглядно видеть, что происходит с упаковкой грузовых мест на участке.

Третий этап: рабочая группа отработала вопросы по поставке и качеству тары:

  • Провела унификацию тары. Перечень используемой тары сократился на 54%. До унификации использовалось 162 типоразмера тары, после унификации - 74 типоразмера. Работники ОКБ выпустили ограничительный перечень «Тара, применяемая при упаковке ГТА».
  • Некоторая тара для удобства упаковки используется не в сборе, а состоит из днища, крыши, двух торцевых и двух боковых стенок – итого 4 наименования. Соответственно: заказ тары и учет, происходил тоже по раздельности (всего 164 позиции). Поставщик привозил тару согласно заказу. В итоге мы имеем на сегодняшний день на открытом воздухе стопки из днищ, стенок и т.д. – причем сложенных друг на друга и в разных местах. Для того чтобы завести один комплект ящика на участок упаковки требуется сделать в среднем около 8 подъемов автомобильным краном и необходимо несколько раз перемещать автотехнику. Конечно это очевидные потери. Рабочая группа проекта с заинтересованными службами и поставщиками тары приняли решение – заказывать, привозить и хранить тару комплектами. Теперь завезти с площадки хранения на участок упаковки один комплект очень просто. Учетных позиций с учетом унификации стало 28. При хранении комплекта в стопке, крыша, покрытая рубероидом, всегда сверху, что явно улучшает условия хранения;
  • Некачественная тара от поставщика – это тоже потери, т.к. требуется немало времени на исправление несоответствий. В ходе проекта определено: кто принимает, что проверять, как действовать при обнаружении несоответствия. ОУКП разработал и выпустил процедуру по входному контролю тары (003-017_П...Приемка тары).

Рабочая группа решила рассмотреть опыт западных компаний по упаковке, в частности нашего партнера - компанию «Solar». Применим ли данный опыт на нашем предприятии?

Как формируют грузовые места на «Solar»? Упаковочного листа изначально нет. По мере поступления готовых к упаковке деталей, упаковщик формирует грузовые места и создает упаковочный лист.

Рабочая группа проработала вопрос применимости данного подхода к упаковке. Рабочая группа провела анкетирование работников УМПСО, провела несколько совместных встреч с конструкторами, упаковщиками и потребителями качества упаковки (УМПСО).

Результат – применить метод «Solar» можно на 50% грузовых мест.

Четвертый этап: при упаковывании грузовых мест возникает много несоответствий, связанных с несвоевременной отработкой служебных записок на корректировку содержимого. В ходе анкетирования также выяснилось, что информация о составе грузовых мест в электронном виде на объектах монтажа нужна, но она отсутствует. Исходя из этого, стала очевидной необходимость создания единой и удобной в использовании системы учета состояния упаковки грузовых мест. Рабочая группа проекта совместно с ОИТ разработала структуру единого файла учета упаковки грузовых мест. В настоящее время разработчиком программного обеспечения TCS производится доработка программы согласно требованиям.

В ходе проекта рабочая группа зафиксировала 8 процессов при упаковывании грузовых мест в виде процедур для того, чтобы в дальнейшем управлять, совершенствовать, вносить изменения, сокращать тем самым потери, делая в итоге процесс более удобным и совершенным. Можно ли совершенствовать, если процесс не описан и не стандартизирован? Мы детально разобрались и описали текущую работу в 8-и процедурах: планирование упаковки, заказ тары, выставление ящика, комплектация, укладка, обработка служебных записок, формирование дефицита, сдача грузовых мест.

В настоящее время упаковщики укладывают ДСЕ в тары по мере их поступления на участок упаковки, и процесс укладки повторяется неоднократно при упаковке одного грузового места. Рабочая группа применила прием, который позволяет увязать воедино несколько процессов между собой - выход из одного процесса является входом для другого процесса. Таким же образом мы отразили цикличность в процессах упаковки.

Рабочая группа на своем совещании назначила владельцев и потребителей данных процедур, которые служат основой для дальнейшего совершенствования. Процесс внесений изменений в процедуры в нашей компании работает просто, быстро и эффективно. Любой работник может подать предложение как улучшить процесс упаковки, обратившись к потребителю, направив ему запрос на корректировку (ЗнаК).

Еще одну, и вероятно самую важную проблему, мы поняли в ходе проекта – это планирование упаковки грузовых мест. Простой вопрос: «Сколько грузовых мест нужно скомпоновать участку упаковки в месяц?» - оставался без ответа. Планы упаковки агрегатов есть, но не существовало общего плана на месяц по всем агрегатам и долгам. Рабочая группа проекта объединила 79 планов упаковки в один сводный файл и получила очень интересные факты.

Планы оказались нереальными - на февраль 346 грузовых мест, и это при пропускной способности участка в 165 грузовых мест в месяц. При таком подходе исполнителям ничего не остается, как самостоятельно выбирать - что делать, а что нет, кстати, это касается не только участка упаковки. А участок упаковки, к сожалению, работает на «ручном» управлении начальника корпуса.

Рабочая группа, для примера, проанализировала выполнение плана по упаковке одного агрегата, и оказалось, что 8 грузовых мест уже на сбыте, а план еще никто не написал. Планы по упаковке живут своей жизнью, а упаковка - своей. Задачи отделов, которые занимаются планированием, не входили в периметр проекта и управляющий комитет принял к сведению полученные результаты для дальнейших корректирующих действий уже за рамками проекта.

Второго апреля проект «220» был завершен, и управляющий комитет признал его успешным. Цели, которые ставил перед рабочей группой проекта заказчик, достигнуты, но главное, что в проекте «220» создан плацдарм для дальнейшего улучшения. Нельзя останавливаться на достигнутом и легкомысленно думать, что проект «220» решил все проблемы на участке упаковки корпуса №925. Задачу по увеличению пропускной способности участка упаковки придется решать еще не раз, но наше достижение в том, что другим делать это уже будет гораздо проще.

Проект «220»:

  • дал нам большую уверенность;
  • стал заметной вехой на пути преобразований к лучшему;
  • первый наш серьезный шаг на пути к сокращению циклов.

Конкуренция на рынке ГТА растет с каждым днем, и нашей компании, чтобы быть успешной, необходимо изменяться как можно быстрее и эффективнее.

Бастрыгин Ю.Н.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Хотелось бы увидеть развернутый отчет о достижении целей в области качества за истекший год. Новые рубежи: Политика и Цели в области качества на 2023 год ТВЗ
Это очевидное решение с датчиком и автоматизацией приходит в голову, как только начинаешь читать ста... Сэкономить за 60 секунд: как расшили узкое место с помощью картирования
RCM это хорошо, но в статье не про него а про анализ отказов и их последствий, это немного не то же ... Ремонты – это про деньги: RCM на предприятиях «Мечела»
Правильно, даже в статье прозвучало: "Люди думают, что ERP — это дополнительный инструмент опти... Замена ERP-системы: уравнение с двумя неизвестными
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”