«Наш комбинат» 0 комментариев

Как искать идеи: рекомендации НЛМК

Расскажем, на что надо обратить внимание, если у вас много хороших идей, но вы пока не придумали, как дорастить их до инициативы.

Благодарим дирекцию по коммуникациям Группы НЛМК за предоставление данного материала.

Производственная система — один из важных компонентов устойчивости нашей компании. Предлагая свои инициативы по улучшению производственных процессов, вы тоже вносите свой вклад в нашу устойчивость. Расскажем, на что надо обратить внимание, если у вас много хороших идей, но вы пока не придумали, как дорастить их до инициативы.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Где искать идеи

Здесь все просто: идеи там, где проблемы. Оглядитесь вокруг себя: все ли на вашем рабочем месте удачно организовано? Не теряете ли вы в процессе работы время, не прикладываете ли излишних усилий, двигаются ли потоки продукции по оптимальному маршруту? Работа над инициативами всегда начинается с работы над проблемами. Формулируем проблему правильно. Если вы правильно сформулируете проблему, то поймете и направление для ее решения. 

Для этого нужно будет ответить на 4 вопроса: 

  1. Что происходит? 
  2. Когда возникла проблема? 
  3. Где она существует? 
  4. Каков масштаб проблемы? 

Затем нужно будет уточнить детали: 

  1. Как часто это происходит? 
  2. Кто задействован в процессе? 
  3. Как проявляется проблема? 
  4. Почему раньше подобного не было? 
  5. Какие могут быть последствия?

Отвечая на эти вопросы, вы должны будете придерживаться правил: писать только факты, без учета гипотез и предположений, не критиковать участников процесса и писать обо всем конкретно, без общих слов.

Ищем первопричину проблемы 

Следующий шаг после того, как проблема сформулирована, — поиск ее первопричины. Отличный инструмент для этого — метод «5 почему». Этот метод помогает найти коренную причину проблемы с помощью цепочки вопросов «почему». Благодаря этому можно не отвлекаться на второстепенные причины и удержать в фокусе главную.

Обычно для использования этого метода нужно собрать рабочую группу экспертов, которые могут посмотреть на проблему с разных сторон и провести мозговой штурм, последовательно задавая вопрос «почему?» к каждой выявленной причине. Впрочем, предварительно проработать проблему таким образом вы можете и самостоятельно, если обладаете всей нужной информацией. 

Сначала нужно задать вопрос к правильно сформулированной проблеме: почему она произошла? Это будет первый вопрос в цепочке. Когда вы на него ответите, можно будет задать второй вопрос в цепочке: а почему произошло это? Таким образом вы доберетесь до проблемы, которая лежит в корне всех названных причин. На следующем этапе надо будет придумать, как ее устранить и исключить появление в будущем.

Текст и изображения НЛМК

0 комментариев
Отправить
обсуждения
отличная статья, есть очень интересные мысли у экспертов Тренды ТОиР 2026: футура здесь нет — есть реальность
статья познавательная, было бы круто, если бы еще сервисы написали конкретные, как тут https://weeek... Канбан
Авторы цитируемых исследований, с моей точки зрения, борются с «ветряными мельницами», т.е. перепута... Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства
Концепции "Точно вовремя" (Бережливое производство) и "Предупреждение несоответствий&... Почему MES и QMS становятся основой управления производством
Это уже рекламная информация. Захочет производитель - добавим. Экзоскелет в помощь: как снизить тяжесть труда на складе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”