«Вагоностроитель» 0 комментариев

От планов – к реальным результатам: как работает производственный отдел на ТВЗ

Он контролирует и координирует все этапы производства – от планирования до отгрузки готовой продукции.

Благодарим управление по внешним связям и корпоративным коммуникациям Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ») за предоставление данного материала.

Производственный отдел на ТВЗ с полным правом называют Центром управления производством. Он контролирует и координирует все этапы вагоностроительного производства – от планирования до отгрузки готовой продукции. При отсутствии четкого руководства и стратегического видения этот процесс на предприятии рискует превратиться в хаос, считает руководитель отдела Алексей Тарасенко.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Центральным регулятором движения всех материально-технических ресурсов и производственного процесса на ТВЗ является планово-диспетчерское управление, поэтому закономерно, что в его структуру входит производственный отдел. Основные задачи подразделения – моделирование и оперативное планирование производства, контроль производственного процесса в соответствии с заказами на реализацию продукции и заказами на внутреннее потребление (например, гарантийный сервис).

Как рассказал Алексей Тарасенко, в среднем на нашем предприятии в месяц изготавливается 100–120 вагонов различных моделей (10–15 номенклатурных единиц). Один вагон, в зависимости от типа, состоит из порядка 40 тысяч деталей. А годовой план товарного выпуска в этом году составляет 1183 вагона. Дополнительно завод производит продукцию для других предприятий холдинга – тележки, колесные пары, а также комплектацию для сервисного обслуживания ранее выпущенных вагонов. Производственный отдел выступает гарантом того, что продукция будет выпущена вовремя и в нужном количестве. 

– Чтобы правильно спланировать производство, мы должны иметь ясное представление об управлении производственно-технологическими сборочными линиями, товарном выпуске, о методах сетевого планирования и многом другом, – говорит Алексей Тарасенко. – За каждым из этих звеньев производства закреплены специалисты трех групп отдела, что способствует более эффективному планированию и отслеживанию маршрута движения продукции.

Специалисты одной из них – группы управления производством – работают непосредственно в цехах. Они отслеживают все цеховые показатели, в том числе касающиеся развертывания операционной системы TOS. 

– Работа их подчас незаметна, но результаты аудитов говорят сами за себя: производственная система на Тверском вагоностроительном заводе совершенствуется и развивается, – отмечает Алексей Тарасенко.

Второе направление в ПО ведет группа планирования производства. Она курирует «верхнюю» часть плана в части готовой продукции и «нижнюю» – на крупных переделах производства. Также в ее ведение входит обработка инженерных извещений. 

Третья группа – группа планирования эталонных линий. Подготовка и расчет планов делится на несколько этапов, ключевым из них является цифровое моделирование, при котором осуществляется расчет возможностей производства по основным участкам в специализированном софте.

– Планирование и выдача заданий на сборочные линии происходит в ERP, – поясняет Алексей Тарасенко. – Кроме планирования, этот модуль дает возможность контролировать выполнение производственных заданий операторами (критерий оценки – ритмичность), а также обеспеченность сборочных линий комплектацией (критерий оценки – процент обеспеченности покупными и изготавливаемыми позициями). 

Отметим, что планы формируются как оперативные, так и номерные. Номерные планы – это задания для эталонных линий сборки вагонов и сварки/сборки кузовов. А оперативные – создаются для формирования календарных потребностей производственных подразделений в комплектующих и снабжения ими всех участков ТВЗ, в том числе и эталонных линий. Вообще, все производственные потоки завода находят отражение в сетевом графике, который является базисом для дальнейшей работы всех остальных программ – вплоть до изготовления каждой детали сборки.

Единым и базовым инструментом контроля производства по всем заводам ТМХ является отчет в формате дашборд, который позволяет в режиме реального времени отслеживать в едином формате ключевые показатели работы завода.  

Многие бизнес-процессы, которые находятся в ведении производственного отдела, автоматизированы. Это безусловно улучшило операционную деятельность и сократило время на выполнение рутинных задач. По словам руководителя группы планирования производства Ольги Барашковой, когда она пришла в производственный отдел в 1990 году, здесь трудились только одних учетчиков – 20 человек. Сегодня в отделе работают 18 специалистов – инженеры по подготовке производства и инженеры по организации управления производством.

– Пройти путь от планирования к конкретному результату – очень сложно. Но возможно, – утверждает Алексей Тарасенко. – И только командная работа помогает справиться с задачами, стоящими перед отделом. 

Текст: Наталья Каштелян. Фото Александра Нефедова

0 комментариев
Отправить
обсуждения
оч крутая статья! а подскажете, какие канбан доски можно рассмотреть для команд? мы ищем замену Asan... Карточный, тарный и электронный канбан: пример внедрения. Часть 2
Aleksandra , вот несколько статей: https://up-pro.ru/library/production_management/operations_manag... «Раньше на это уходило 170 рабочих дней в год — теперь всего 42»
Добрый день. А есть ли у редакции подборка инструментов по дебюрократизации из других организаций, н... «Раньше на это уходило 170 рабочих дней в год — теперь всего 42»
Спасибо большое за эту статью! Это действительно наглядный инструмент план/факта эффективности работ... Трансмашхолдинг: использование методологии А3 для анализа эффективности процессов и сокращения затрат
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”