Как применение системы 5С экономит сотни рабочих часов сотрудников «Уральской стали».

Словосочетание «внедрение 5С» люди иногда представляют себе, как длинный перечень регламентов и приказов и следующих за ними отчётов. Хотя настоящая мощь этого подхода раскрывается, когда он становится личным делом.
Сегодня наш рассказ — о трансформации инструментального склада ЛПЦ-1 «Уральской стали», за который отвечает комплектовщик Ольга Акимова, которая превратила систему 5С в мощный инструмент экономии времени.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Работа Ольги Акимовой с системой 5С началась не с инструкции, а с вопроса, заданного самой себе: «Как тратить меньше времени на поиск и выдачу нужной оснастки?». Этот простой вопрос стал отправной точкой для преобразований на складе. Ольга как завзятый аналитик быстро нащупала главную проблему: годами складские помещения использовались нерационально. Для неё уже в начале пути было очевидно, что часто используемый инструмент должен быть в зоне лёгкого доступа, что называется, «с подхода». Тот, что спрашивают реже, но тоже необходимый — сразу за ним, а чтобы легче ориентироваться, для обеих групп она предусмотрела маркировку и «дом» — ячейку, крюк, полку. Такая интуитивно понятная визуализация с помощью системы цветов и пиктограмм позволяет легко обнаружить нужную оснастку любому сотруднику, окажись он на месте Акимовой.
Промежуточным результатом Ольга осталась довольна, и, казалось бы, можно почивать на лаврах, а она не остановилась: разбуженный потенциал требовал действия, и Акимова поделилась находками с «Фабрикой идей». Её предложения признали лучшими и рекомендовали к внедрению на вещевом и инструментальном складах цеха, и в складских помещениях смежных подразделений.
— Я, конечно, была немного удивлена: неужели никто до меня об этом не думал? А потом поняла, что смена парадигмы сначала должна произойти в твоей голове, ведь многие и сейчас считают, что в «творческом беспорядке» главное — знать, где искать, а уж производству от этого не убудет… Убудет, и заметно! Есть разница — выдать нужное через 20 минут или через две? По-моему, ответ очевиден. Поэтому я продолжу улучшать то, что в зоне моей ответственности. А если это поможет кому-то ещё — тем лучше, — прокомментировала успех Ольга Акимова.
Среди других её инициатив — применение промышленного пылесоса для эффективной уборки помещения и система «теневых карт» — когда контур инструмента наносят краской в точке хранения. Теперь его отсутствие видно моментально, да и положить взятое не на место становится практически невозможно. Также Ольга предложила сделать многослойную обработку бетонного пола склада грунтовкой, чтобы нанесённая поверх разметка служила в разы дольше. Ведь 5С — не про то, чтобы красиво расставить предметы, её цель — сэкономить время, которое сотрудник может тратить на более важные задачи, чем преодоление хаоса.
Типовые инструкции, шаблоны и алгоритмы для внедрения системы 5S вы можете найти в практическом руководстве по внедрению 5S.
Часто 5С воспринимают только как уборку и раскладывание инструментов по полочкам. Но его главная философская цель — изменить мышление сотрудников, превратив их из пассивных исполнителей в активных участников улучшений. Яркий пример такого изменения — Ольга Акимова. Её усилия совместно с руководством цеха и ДРБС превратили инструментальный склад в образцово-показательный. Внедрение 5С — это коллективный процесс, который сплотил команду вокруг общей, понятной цели. Среднее время подбора инструментов упало с 25 до 5 минут, а ошибки комплектации и вовсе остались в прошлом. А значит, можно говорить о качественном скачке в росте культуры труда.
5С — это в первую очередь инструмент развития культуры, а потом уже инструмент организации пространства. При правильном подходе 5С становится мощным катализатором вовлечённости. Он превращает рядовых сотрудников в думающих, инициативных и заинтересованных участников бизнес-процесса, которые напрямую влияют на улучшение своей работы и всего предприятия в целом. И в итоге система делает труд человека более осмысленным и точно — более эффективным.
Текст: Алексей Костин, эксперт ОУП ДРБС Уральской Стали. Фото Дениса Ильбактина