Экономический эффект от этого предложения – почти 460 тысяч рублей.
Благодарим редакцию газеты "Вести КАМАЗа" за предоставление данного материала.
Участники конкурса «Лидер PSK» хорошо знают – делать труд легче и безопаснее очень важно. На производстве толковое решение всегда пригодится! Вот и в цехе 417 завода двигателей очередное полезное изобретение позволило доработать моечную машину.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Автором этого кайдзен-предложения, занявшего первое место в четвёртом квартале 2024 года в направлении «Безопасность», стала ведущий специалист по охране труда Лилия Гафиятуллина. Во время очередной проверки рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда она заметила, как непросто наладчикам проводить работы на моечной машине.
– Моечную машину, которая производит очистку и обезжиривание блоков цилиндров, нужно обслуживать ежедневно. Необходимо проводить фиксацию бронированного стекла, заменять сопла и шланги, чистить окуляры лазерных датчиков, – перечислила Лилия фронт работ. – Всё это делали два наладчика. Они вручную снимали части корпуса моечной машины, а после проведения наладки устанавливали их обратно. Возникал риск появления травмоопасных ситуаций, да и работа отнимала достаточно времени – около часа.
С дельными кайдзен-предложениями Лилия Гафиятуллина выступает регулярно – с 2020 года занимает на конкурсе «Лидер PSK» призовые места. Так что и здесь поняла: можно улучшить! Посоветовавшись с наладчиком, она предложила установить ревизионные люки на корпуса моечной машины.
– Это, по сути, небольшие окна, которые дают доступ к нужным частям машины. Снимать части корпуса больше не нужно – открыл окошко, провёл необходимые работы и закрыл. Так удалось свести к нулю риск возникновения травмоопасных ситуаций. С работой теперь справляется один наладчик, а её время сократилось в шесть раз, до 10 минут, – поделилась подробностями кайдзена Лилия.
Еще более 500 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».
Экономический эффект от её предложения составил почти 460 тысяч рублей. Так что труд стал и безопаснее, и легче, и экономнее! Одни плюсы, как ни крути.
Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин