Завершился один из этапов корпоративного обучения тренеров по производственной системе РУСАЛа. Последний тренинг прошел на Николаевском глиноземном заводе (НГЗ, Украина).
Всего же их было пять, а учениками были руководители и специалисты всех предприятий РУСАЛа, которые занимаются развитием производственной системы на своих заводах. На НГЗ обучение прошло по уже отработанной схеме. Курс из трех блоков – теория, практика на производственном участке и итоговое тестирование - две группы освоили за два дня. Но такой, казалось бы, небольшой календарный период был очень насыщен событиями и впечатлениями. Главным же результатом для организаторов стало достижение целей обучения, а для участников – оправдание их ожиданий и выполнение поставленных задач.
Владимир Катышев, менеджер департамента развития ПС:
- Что значит общая эффективность оборудования, какие есть лучшие мировые практики в этом направлении? Об этом шла речь на каждом тренинге. Мы поставили перед собой конкретные цели. Первое, дать людям понимание методологии ТРМ, что это такое и как с этим работать. Второе, освоить методику расчета общей эффективности оборудования или целого процесса, отработав ее на практике. И третье, показать базовые подходы к повышению эффективности работы оборудования.
Конечно, для участников самой интересной была работа на участках НГЗ. Это была отличная возможность осознать все то, о чем мы говорили в теоретическом блоке, перенести эти новые знания на конкретную производственную ситуацию и попробовать с ней справиться, применив изученную методику. Отмечу, что с поставленным заданием справились все группы. Они рассчитали показатель общей эффективности процесса, выявили проблемы на рабочих местах и разработали план мероприятий для повышения эффективности этого процесса. Все наработки были оформлены в виде презентаций. Да, были ошибки, неточности, но они сразу исправлялись в ходе коллективного обсуждения и мозгового штурма. Этот опыт станет очень ценным для каждого участника. Ведь дорогу не запомнишь, пока сам по ней не пройдешь. Важен он и для хозяев. Уверен, что руководство НГЗ внимательно проанализирует эти предложения, возьмет на вооружение, и будет внедрять.
Дмитрий Данилов, руководитель группы по развитию ПС цеха спекания Ачинского глиноземного комбината (АГК, Россия):
- На этом тренинге получил большую теоретическую базу. Хотя определенный багаж знаний уже был, ведь мы работали с Кайзен институтом. Но тогда основной упор был на качество продукции. Сегодня же среди самых проблемных направлений стоят и качество, и оборудование. И поэтому теперь смещаем акцент именно на оборудование. В в тестовом режиме мы уже пробуем применять методику ОЕЕ на разных переделах, например на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике. Здесь же мы, кстати, делаем первые шаги и по ежедневному управлению. А вот на НГЗ это уже работает. Стенды ежедневного управления выполняют свои функции, люди их понимают и применяют. Мы еще только доказываем, что это надо, а здесь уже получают результат и эффект. Поэтому давно хотел побывать на НГЗ, потому что это одно из лучших предприятий дивизиона, ознакомиться с его положительным опытом и применить у себя.
А прошедшее обучение считаю очень полезным. Здесь встретились специалисты с различными взглядами и опытом работы. Вместе мы попытались одинаково взглянуть на имеющиеся проблемы, понять их суть и правильно решить. Уверен, результат не за горами.
Дмитрий Богуславский, директор по производству Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК, Украина):
- Вопросы оборудования, мне, как директору по производству, крайне важны. В силу стоящих задач, конечно больше занимаюсь технологией. Но чтобы грамотно строить работу с технической дирекцией важно понимать какие есть способы расчета эффективности оборудования, как взаимодействовать технологам и механикам. Важно, что рассмотренная нами методика расчета эффективности оборудования, учитывает и какую продукцию в это время производит оборудование. А это значит, что ситуация рассматривается в целом. Ведь главное понимать взаимосвязи. Есть несколько коэффициентов, которые имеют причинно-следственные связи. Их величина напрямую зависит от каких-то параметров. По ним можно идти по цепочке, разбирать, почему так происходит, доходить до корневых причин и исправлять. По сути это интегральный показатель, который говорит об эффективности процесса в целом, как с точки зрения работы оборудования, так и производства. Считаю, что он должен стать обязательным для каждого нашего предприятия.
Татьяна Горбунова, ведущий инженер бизнес-единицы «УКиД» НГЗ:
- Обучение и общение в таком формате было достаточно эффективным. Например, на участке кальцинации в рабочую группу попали специалисты Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ) и НГЗ – потребители и производители. Для алюминщиков был проблемным показатель влажности нашего глинозема. С помощью «вытягивающей» системы, шаг за шагом, вопрос за вопросом мы пришли к единому пониманию ситуации, и теперь каждый на своем месте сможет найти верное решение, которое будет выгодно и устроит обе стороны. И то, что сидя за одним, хоть и не круглым столом все настроены находить общие решения или компромиссы – это уже результат.
По мнению Владимира Катышева, который на этом этапе обучения был тренером для тренеров, все пять групп поработали отлично, что означает – научились, осознали, поняли. Это было предсказуемо, ведь учениками смогли стать только самые активные, мотивированные и подготовленные с точки зрения знаний по ПС специалисты. Компания их выбрала в качестве проводников идей развития производственной системы на своих заводах. Теперь их следующая задача – правильно донести полученные на тренингах знания до своего персонала. Важно, чтоб все предприятия двигались в одном направлении, был системный взгляд, единое понимание на обслуживание оборудования и уже сегодня применялись методики оценки эффективности его использования и обслуживания.
И завершившееся обучение это только промежуточный финиш перед стартом практического этапа на всех заводах и новых обучающих программ для развития и движения вперед.
Источник: Дирекция по связям с общественностью ОК РУСАЛ