«Белова 7» 0 комментариев

Как управлять картами стандартизированной работы: опыт ЧМЗ

Как информационная система помогает оперативно вносить изменения в карты стандартизированной работы.

Благодарим отдел по связям с общественностью АО «ЧМЗ» за предоставление данного материала.

На внутреннем сайте АО «ЧМЗ» запущена в промышленную эксплуатацию информационная система управления картами стандартизированной работы (ИСУ КСР). Рассказывает Алексей Милютин (на фото), руководитель проекта по повышению ценности труда:

– Разработка и пересмотр карт стандартизированной работы (КСР) – одна из основных задач лидеров малых групп (ЛМГ). И еще пару лет назад лидер малой группы был вынужден ходить и подписывать КСР вручную. Позже для ускорения процесса согласования карты стали подписывать в ЕОСДО, но и это полностью не освободило ЛМГ от подписания вручную, т.к. карты еще согласовывают предцехкомы, у которых нет ЕОСДО.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Еще одним подводным камнем стала непрозрачность процесса подписания карты в ЕОСДО. У лидеров малых групп нет ЕОСДО, и им приходилось делегировать подписание карты начальнику участка или технологу, а потом ждать от них обратной связи. Это могло затянуться на недели, если ЛМГ работает по сменам. И никто, кроме запустившего на подписание в систему, не мог отследить ход подписания, ускорить его или отозвать карту с подписания.

Все эти неудобства натолкнули на мысль о создании принципиально новой электронной системы, которая позволила бы сделать процесс согласования КСР прозрачным для всех участников. Чтобы с любого рабочего места можно было отследить статус согласования, при необходимости оперативно вносить корректировки в карту, а также включить в процесс электронного согласования КСР предцехкомов.

В 2021-2022 годах такая работа была проведена сотрудниками ОПИиКП, ОТОиРП совместно с АО «Гринатом». Была разработана, протестирована и введена в промышленную эксплуатацию информационная система управления картами стандартизированной работы. Многие лидеры малых групп включились в работу по тестированию программы и вносили свои предложения по её модернизации и улучшению.

КОММЕНТАРИЙ

Лидер малой группы, мастер цеха 4 Иван Хохряков:

– Пересматривать карты стандартизированной работы приходится постоянно. Раньше вносить изменения, работать с КСР было долго и неудобно. Теперь в системе учтены все недочеты, которые возникали при подписании карт в ЕОСДО. Введена система фильтрации, карту можно найти по множеству критериев. Особенно удобно, что по электронной почте приходит напоминание о необходимости подписания или согласования карты (срабатывает, если КСР зависла на подписании более чем на 3 дня) и еще множество нововведений. В общем, стало гораздо проще и быстрее подписывать карты КСР.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Кейс Danone — добросовестный производственный отчёт. Пять этапов, 250 человек, восемнадцать месяцев ... Кейс компании Danone: применение системы TWI на практике
Статья точно описывает проблему: TWI внедряют, но не удерживают. Анализ 27 успешных проектов в 10 от... TWI – Ключевые показатели эффективности внедрения
Спасибо за комментарий. Да, это самый простой метод как бы сказали японцы это просто кайдзен 8 ступе... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
Содержательная статья. Хотел бы только заметить, что есть иной, более капитальный подход к проведен... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
На <<Базу>> Здать можно. Прочитав инструкции по ОТ и ТБ. Но <<Стандарт>> -эт... Единый корпоративный экзамен: как это работает в СИБУРе
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”