"Заводские будни" 0 комментариев

ЧЦЗ: знания по охране труда проверяют специальные терминалы

Нововведение преследует важную цель – снижение травматизма.

Благодарим отдел по связям с общественностью АО «ЧЦЗ» за предоставление данного материала.

Каждый день, перед тем как приступить к работе, сотрудники цинкового завода тестируют себя на знания в области охраны труда и промышленной безопасности. Нововведение преследует важную цель – снижение травматизма. Человек актуализирует знания, устраняет пробелы и повышает степень своей безопасности. 

Все самое интересное и уникальное мы публикуем в альманахе «Управление производством». 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

На Челябинском цинковом заводе установлено пять терминалов-экзаменаторов. Три – в КЭЦ: в плавильном, гидрометаллургическом и отделении электролиза. Два терминала – в АБК вельц-цеха.   

Принцип тестирования простой. Для начала система попросит авторизоваться, приложив пропуск к специальному окошку или вбив табельный номер на дисплее терминала. После предложит один вопрос с тремя вариантами ответов. В случае неправильного ответа экран выдаст возможные последствия ошибочных действий человека. Если выбранный вариант верен, система на дисплее покажет, какие опасности работник смог предупредить.  При ошибке в тестах люди от выполнения своих обязанностей не отстраняются.

«Терминалы дают возможность сделать обучение непрерывным, буквально встроить его в рабочий процесс, – поясняет Сергей Костеренко, заместитель начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности (по профилактике и снижению травматизма, профессиональной заболеваемости и аварий). – Вопросы и варианты ответов по каждой профессии отдел охраны труда и промышленной безопасности (ООТиПБ) разрабатывал во взаимодействии со структурными подразделениями. Пока тестирование предусмотрено для сотрудников рабочих специальностей».   

Система аккумулирует тестовые данные для последующего анализа. В конце месяца ответственные специалисты предоставляют информацию о компетентности каждого сотрудника руководителям подразделений и в ООТиПБ. Для рабочего, допустившего ошибки в ответах трех и более раз в течение месяца, руководитель СП организует обучение с оформлением Протокола. 

«В нашем цехе тестирование началось с середины января, – рассказывает Олег Жаров, старший печевой вельц-цеха. – Одну-две минуты тратишь на вопрос и заступаешь на смену – все быстро. Естественно, ошибки бывают, несмотря на то, что на заводе работаю уже 19 лет. Тесты освежают знания. А если знаешь, то и предупредить сможешь».

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Любопытная постановка вопроса на уровне открытия. Коллега разделил улучшения на технические и органи... Знай, что предлагать! А что не признается рацпредложением?
Добрый день, Марат! Куда Вам прислать материал? моя почта oleg-nenashev@yandex.ru Проверили – работает! Три проекта «Силовых машин»
Добрый день, Марат! Куда Вам прислать материал? Проверили – работает! Три проекта «Силовых машин»
Олег Ненашев, доброго времени суток. Предоставьте материала. Очень интересно изучить, расширить круг... Проверили – работает! Три проекта «Силовых машин»
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”