Более 16 - ти лет занимаюсь повышением эффективности бизнес процессов в различных сферах экономики от строительной площадки до пищевого производства. Обладаю опытом внедрения и развития производственной системы с нуля. Есть практика изменения культуры безопасности, внедрение культуры лидерства в области охраны труда и внедрения поведенческой безопасности. По образованию инженер металлург со степенью МВА в области стратегического менеджмента.
Отличное интервью, спасибо вам огромное. Со всеми пунктами согласен. Один из примеров у меня тоже случался не раз - "А вы это нашим руководителям рассказывали?" Я в этом году на портале так же публиковал статью с темой о "Лидерстве". И я точно убеждён в огромной значимости при внедрении любого изменения этого искусства!
Вот именно 8-ми шаговый кайдзен или метод решения проблем PDCA или А3-решение проблем, как ни назови метод один - структурированный, содержащий пункты по обучению https://t.me/c/2384397837/121
Как правило, по крайней мере очень часто такое видел, осознание о важности культуры безопасности приходит с наступлением тяжёлых или смертельных случаев в компании. Так наверно люди устроены. Здорово, если компания не доводя до этого выстраивает культуру нулевого травматизма. Хороший пример с "почти происшествиями" продолжайте сеять добро :) И может быть на уровне бытовом мы тоже будем сообщать не «Уф, повезло!» своим близким, а сразу в компетентные организации.
Супер, молодцы. Ещё бы чуть деталей о механике работы портала с идеями - визуальное оформление и т.п. кому приходит сообщение о поступившей идеи, сколько времени на отработку и обратную связь, если на портале метрики по идеям - количество поданных. внедрённых, % реализации, % вовлечённости, что сейчас в работе и т.д.
Супер, нужно больше видео сюжетов с производств со зрелыми производственными системами, для вдохновения команд, которым предстоит ещё долгий путь и кто только в начале этого пути.
Вот чего бы свеженького про ТРМ и ОЕЕ почитать и посмотреть на опыт компаний и желательно из сектора FMCG, а точнее производств по розливу напитков.
Молодцы, так держать, продолжайте совершенствовать производство и развивать философию непрерывного улучшения! Расширяя подход на все функции бизнеса есть шанс догнать зайца и составить конкуренцию мировым брендам :)
Огонь, молодцы
Супер, побольше бы таких видео практических примеров с заводов.
Екатерина Севостьянова, вот ещё источник - система ТРМ выдаёт 16 видов: Структура потерь на производстве Для обеспечения эффективности производственного процесса системой ТРМ предусмотрено т.н. «Устранение 16 основных видов потерь», препятствующих нормальной работе предприятия. Под этими «потерями» подразумевается следующее: ○ 8 основных видов потерь, связанных с эксплуатацией оборудования (1) 7 основных потерь, снижающих эффективность работы оборудования 1)потери из-за остановок оборудования: поломки, пусконаладочные работы, замена режущих деталей и пр. 2)потери, связанные с эксплуатационными качествами оборудования: кратковременные остановки линии, работа на холостом ходу, снижение скорости 3)потери, связанные с выпуском некачественной продукции (брак, исправления, доработки) (2) Потери, сокращающие запланированное время работы оборудования ・потери из-за остановки линии (shut down loss) ・потери из-за запланированной остановки, вызванной отсутствием заказов, материалов (в случае, если заранее были внесены изменения в производственный план), рабочих ○ 5 основных видов потерь, снижающих эффективность работы персонала 1) потери в ходе рабочего процесса ・ потери из-за недостатков менеджмента: ожидание указаний или материалов ・проблемы на линии, связанные с остановками оборудования, неправильными методами или порядком действий потери, вызванные нехваткой навыков или психологическим состоянием 2) потери из-за недостатков в организации работы производства ・неправильное распределение сотрудников по участкам ・ручной труд на участках, которые можно было бы автоматизировать 3) потери, связанные с выпуском некачественной продукции ・измерение и исправление дефектов ○ 3 основных вида потерь, препятствующих снижению затрат на выпуск единицы продукции ・потери выхода продукции: брак, образование стружки при резке или фрезеровке, финишная отделка, уменьшение массы вследствие утечки, изготовление излишков продукции ・энергетические потери: финишная отделка, перегрузка, выброс тепла ・потери, связанные с литейными формами или ремонтными инструментами Наверно не важно сколько видов потерь, главное уметь видеть все действия не добавляющие ценность. Это моё мнение.
Ayrat Zaripov, благодарю за отзыв. напишите мне в личку panov_ilya@inbox.ru или в телеграм @panov_iu