Решение, которое позволило сократить потери времени и удвоить производительность.
Сотрудники РМЦ Металлургического завода «Амурсталь» столкнулись с проблемой: не было возможности одновременно использовать три станка для порезки заготовок, так как резчик не мог находиться сразу у трёх станков для контроля операции.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Работники РМЦ, резчик Сергей Антипов, электромонтёр Евгений Атрашкевич и старший мастер Виктор Попов, предложили отличное решение: установить концевые выключатели для автоматического отвода пилы и световую сигнализацию. Так резчик всегда сможет видеть завершение реза, не находясь при этом у станка.
Это простое изменение позволило резчикам работать на нескольких станках одновременно, не отвлекаясь на постоянный контроль.
Еще более 500 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».
Полученный эффект: рост производительности – с 27% до 60%! И значительное сокращение времени ожидания заготовок в цехах!
Текст и фото: Металлургический завод "Амурсталь"