Территория ОМК 0 комментариев

Маячок для проблемы: эта идея уже внедрена

Как в ТЭСЦ-5 усовершенствовали систему маркировки труб.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала.

Продолжаем рассказывать вам об уже работающих рацпредложениях, ППУ и кайдзенах. Надеемся, что опыт коллег вам пригодится: или подскажет способ решения аналогичной проблемы, или задаст направление для развития вашей собственной идеи.

С проблемой столкнулись сразу, как только запустили в работу трубоэлектросварочный агрегат 114–245 на выксунском заводе ОМК. Периодически автоматическая система маркировки труб давала сбои, но оператор пульта управления узнавал об этом не сразу.

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

 – Текстовое сообщение об ошибке поступало на монитор компьютера. Оператор не успевал своевременно реагировать, так как одновременно контролировал несколько механизмов, – говорит бригадир-настройщик станов Евгений Фокин. – В результате трубы проезжали по линии стана без нужной информации – года выпуска и номера партии. Одно-два изделия можно в потоке промаркировать вручную. Но если таких труб не один десяток, приходилось останавливать оборудование, снимать их подъемными кранами, складировать в безопасном «кармане» и наносить маркировку ручным способом.

Бывало, на всю подобную работу уходил час, а то и два. Чем больше труб выпускали, тем больше ошибок выдавало оборудование – автоматика забивалась краской и быстрее «уставала». В цехе решили: наступил момент, чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда.

– Возникла идея организовать на компьютере оператора звуковую сигнализацию, сообщающую о потере связи с системой маркировки. Сформулировали предложение и передали его программистам. Они написали компьютерную программу, а электрики установили на пульте управления маячок, который подавал сигнал, – уточняет заводчанин.

Вместе с Евгением Фокиным рацпредложение реализовали ведущий инженер Евгений Симонов и инженер Роман Роганков.

Новинку опробовали летом. Как сообщили в цехе, работает отлично. Оператору больше не нужно тратить время на то, чтобы снимать с потока немаркированные трубы. Теперь сотрудник на пульте управления вовремя узнает о сбоях маркировки, устраняет неисправности оборудования и вручную наносит нужную информацию на одну-две трубы, проскочившие мимо этой операции.

– Лучше своевременно заметить и сразу решить проблему, чем потом тратить намного больше времени на устранение последствий, – резюмирует Евгений. 

Сотни других уже реализованных идей вы можете посмотреть здесь – «Оптимизация производства», «Кайдзен» и «База рацпредложений».

Кстати

Работники АСУТП сделали индивидуальный сигнал об отсутствии маркировки. Благодаря этому оператор ПУ быстро оценивает ситуацию и вовремя реагирует.

Текст: Ольга Гилязева. Фото: Дмитрий Бородай 

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Спасибо за комментарий. Да, это самый простой метод как бы сказали японцы это просто кайдзен 8 ступе... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
Содержательная статья. Хотел бы только заметить, что есть иной, более капитальный подход к проведен... Анализ корневых причин на основе цикла PDCA: учимся избегать повторения ошибок
На <<Базу>> Здать можно. Прочитав инструкции по ОТ и ТБ. Но <<Стандарт>> -эт... Единый корпоративный экзамен: как это работает в СИБУРе
Основополагающие принципы TWI Методология TWI базируется на следующих фундаментальных принципах, оп... Внедрение программы TWI – больше, чем просто рабочие инструкции
Статья точна в диагностике зависимости от "незаменимого сотрудника" как системного риска. ... Незаменимый сотрудник в организации – ценный актив или риск?
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”