Пользу производству может принести каждый, уверены сотрудники сортопрокатного цеха ОЭМК.
Благодарим Департамент корпоративных коммуникаций ООО УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" за предоставление данного материала.
Личный рекорд мастера СПЦ № 1 Романа Ющенко, работающего на участке шаропрокатного стана, — 187 предложений, поданных в прошлом году на «Фабрику идей». Не сильно «отстала» от коллеги сортировщик-сдатчик сортопрокатного цеха № 1 Наталья Беспалова, которая подала на «Фабрику идей» около 100 предложений. Идей для улучшения производственных процессов всегда много, уверены они.
Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!
Роман Ющенко обратил внимание на то, что в холодное время года на одном из постов управления часто выходит из строя агрегат плазменной резки.
— Он работает с помощью электрического тока и при подаче через сопла сжатого воздуха, где от перепада температур появлялся конденсат, — поясняет мастер. — Вот от этой влаги сопла перегорали. Предложил установить влагоотделитель. Теперь специальные фильтры задерживают конденсат и не дают ему возможности негативно влиять на оборудование.
В морозы на неотапливаемом складе исходной заготовки бывает холоднее, чем на улице. Ющенко тоже позаботился о «самочувствии» плазменной резки, предложив поставить электрообогреватель на этом устройстве: так можно избежать промерзания и выхода из строя аппарата.
Прежде чем продукция ШПС попадёт к потребителям, для улучшения качества она проходит свои стадии обработки. Для большей прочности шары закаляют, помещая в специальные ванны — шнеково-закалочные устройства. Техдирекция рекомендовала для получения более высокого результата увеличить в них объём воды. Мастер поделился мыслью о том, что в этом случае необходимо нарастить борта ванн: так работать будет безопаснее.
Ющенко же предложил изготовить кожух на гидравлические трубки возле клети линии № 1 —
так они дольше продержатся. А ещё во время остановки оборудования — очистки, перевалки —
стали экономить сжатый воздух, который подают на обдув пирометров.
— Сортировщик-сдатчик — это своего рода кладовщик, — считает Наталья Беспалова. — Он отвечает за порядок в приёмке металла из первого прокатного, который используется в производстве мелющих шаров. И, конечно, за чёткую отгрузку и правильное оформление документации.
Эти мысли и сподвигли девушку подать на «Фабрику идей» первое предложение — заменить один из пунктов в документации АСУП, чтобы в зеркале склада исходной заготовки легче было отыскать нужную продукцию на участке шаропрокатного стана.
С тех пор как Беспалова стала уполномоченным профкома по охране труда, идей стало больше. Говорит, для этого не нужно больших усилий. Она просто замечает какие-то недочёты в процессе работы. Например, зашла на пост управления и обратила внимание, что там нужен органайзер для документов, которые просто лежат на подоконнике. А ещё не мешало бы организовать место для хранения хозинвентаря — швабры и мусорного ведра, чтобы было красиво и аккуратно.
Еще более 500 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».
Есть у Натальи Беспаловой и идеи, направленные на оптимизацию и повышение эффективности процессов. Например, однажды родилась мысль — а не сделать ли в приложении Металлоинвеста раздел «Подать идею»?
— Сейчас работники ШПС специально идут к мастеру или в наш кабинет, чтобы воспользоваться компьютером, зайти на сайт и подать своё предложение, — объясняет она. — А через приложение это можно сделать в любом месте просто с телефона. Пока такую возможность рассматривают программисты.
В комнате сортировщиков-сдатчиков она предложила сделать специальную папку для сертификатов отгружаемой продукции, которые еженедельно передают в приёмную цеха. В среднем их набирается до 40 штук. Чтобы документы не затерялись, их теперь хранят централизованно в отдельной папке.
Текст: Татьяна Денисова, Ирина Милохина. Фото Валерия Воронова