«Вперед!» 0 комментариев

Рацпредложение: сумка-органайзер для маляров

Ещё одна идея от сотрудников АО «ПСЗ «Янтарь».

Каждый знает: когда рабочий инструмент под рукой и удобно расположен, тогда и работа спорится легче. В цехе №43 разработали и внедрили через подачу предложения по улучшению (ППУ) специальную сумку-органайзер для маляров. 

Кроме портала, мы предлагаем вам и альманах «Управление производством». Все самое интересное и уникальное мы публикуем именно в нем. 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов ждут вас в полном комплекте номеров. Оформляйте подписку и получайте самое лучшее!

Автор ППУ – заместитель начальника цеха №43 АО «ПСЗ «Янтарь» Светлана Миннибаева – рассказала, что подтолкнуло ее к разработке и как воплощаются на практике идеи, предлагаемые заводчанами в рамках ППУ. «

Из всех моих предложений по улучшению сумка для маляров самая свежая идея – октябрьская. Но уже отшита и выдана работникам пробная партия – 20 сумок. Причем они рассчитаны на разный рост с учетом того, что работают на малярном участке как женщины, так и мужчины. Швеи парусной мастерской цеха №43 шьют сумки по заявкам всех цехов и подразделений. Но, как правило, они очень простенькие: один отдел и один кармашек. Типа шопперов, только брезентовые. 

Обновленный вариант сумки для маляров разрабатывала я сама, исходя из того, что необходимо в работе. Собрала в коробку все, что люди берут с собой, идя на заказ. Стал понятен объем и габариты. Когда отшили первую сумку, она оказалась слишком большой, это было бы неудобно. Заново провели расчеты, исправили, что нужно переделать, и следующий вариант уже оказался таким, как нужно. 

Сейчас в такой сумке два сектора с перегородкой, четыре внешних кармашка, три внутренних. И все они подписаны.

Может быть, такие подписи немного забавно выглядят. Но я сама работала и помню, как обидно терять время на то, чтобы вернуться за забытым инструментом. Даже с учетом опыта работы человеческий фактор никто не отменял, всегда что-то или кто-то может отвлечь. А теперь наполняя сумку уже ничего не забудешь: есть подписанный кармашек, и если он пустой, то это сразу заметно». 

Еще более 500 других идей вы можете посмотреть здесь – «Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни» и «База рацпредложений».

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Это переводная статья из альманаха № 5 2013 года, вот источники: 1. «OEE Improvement by TPM Imple... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Добрый день! Вопрос: почему у Вас в расчете доступности берется операционное время с учетом внеплано... Механизм расчета общей эффективности оборудования: пример Jordan Steel Company
Эта статья 2010 года, тех времён, когда представители Голдрата в России ТОС продвигали и рекламирова... Постоянно улучшать – практическое руководство по управлению производством на основе ТОС
А как насчёт самосвалов как КИО вы применяете какой эффективность вы проявляете? «Карельский окатыш»: 35% – показатель общей эффективности оборудования для экскаваторного парка
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”